454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

НЭБ. ДЕТИ - детская литература от истоков до бесконечности. Это регулярно пополняемая легальная бесплатная коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей. Оператор проекта - Российская государственная детская библиотека.

В коллекции НЭБ. ДЕТИ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

База данных НЭБ. ДЕТИ состоит из нескольких электронных коллекций документов:

  • печатных изданий (книг, журналов, газет), переведенных в цифровую форму, находящихся как в фондах РГДБ, так и в фондах других библиотек, с указанием местонахождения оригинала;

  • диафильмов и слайдов, переведенных в цифровую форму.

В НЭБ. ДЕТИ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом. Произведения, охраняемые авторским правом, доступны для чтения только из читальных залов библиотек. В свободном доступе находятся произведения, перешедшие в общественное достояние.

Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького и детские библиотеки № 1, 2, 3, 6, 7, 10 являются электронными читальными залами, в которых организован доступ к фондам НЭБ. ДЕТИ. Воспользуйтесь ресурсами НЭБ. ДЕТИ в стенах библиотек и просматривайте на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом.



Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru