454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69

Городские головы Челябинска (XVIII – нач. XX вв.)

Городской голова – высшее должностное лицо городского самоуправления в России в 1785–1919 годах. Впервые должность городского головы, возглавлявшего шестигласную думу, была установлена «Жалованной грамотой городам» в 1785 году.

Согласно «Грамоте», все выборные должности избирались на трехлетний срок. Принимать участие в выборах городского головы и быть избранными могли горожане мужского пола, достигшие 25 лет, имевшие годовой доход более 50 рублей. Эта сумма была довольно значительной, поэтому число выборщиков в Челябинске до середины XIX века не превышало нескольких десятков.

Шестигласная дума состояла из городского головы и шести гласных (по одному от каждого из городских сословий). В Челябинске шестигласная дума была торжественно открыта 15 июля 1787 г.

Городским головой в нашем городе в основном становились купцы. Количество купеческих фамилий в небольшом Челябинске конца XVIII – середины XIX веков не превышало двух десятков. Поэтому неудивительно, что в списке городских голов наиболее часто встречаются представители купцов Ахматовых, Плотниковых, Смолиных, Боровинских, Мотовиловых, Шиховых. Первым челябинским городским головой, возглавившим шестигласную думу, стал в июле 1787 «купеческий сын» Иван Старцев.

1787–1788 – Старцев, Иван Петрович, купец третьей гильдии, стал первым челябинским головой, возглавившим шестигласную думу.

1788–1790 – Ильиных, Егор Ананьевич, купец третьей гильдии.

1791–1796 – Колбин, Осип Лазаревич, купец третьей гильдии. Два срока подряд, с 1791 по 1796 гг., избирался городским головой. Он имел два дома и лавку на городском базаре. До избрания головой выполнял многие гражданские службы: в 1781 г. был старостой в городовом магистрате, в 1783 г. – винным сидельцем в Бугульме, в 1786 г. служил «в ямщиках» во время путешествия «Ея Императорского Величества» Екатерины II, а также стал осваивать промышленный выпуск сельскохозяйственной продукции. Осип Колбин, скорее всего, был неграмотен и вместо подписи прикладывал к документам личную печать.

1797–1799 – Боровинский, Иван Андреевич, купец третьей гильдии. В конце XVIII – начале XIX вв. занимал видное место среди торговцев и промышленников Челябинска. Владел торговой лавкой, лесопилкой и мельницей на водяном приводе. Иван Андреевич Боровинский пожертвовал деньги на обустройство больницы – на кровати, столики и все остальное. Доподлинно известно, что жил он на Уфимской улице, в собственном каменном доме в семь комнат, в два этажа.

1800–1802 – Бороздин, Андрей Гордеевич, купец третьей гильдии. Владелец двух домов, мыловаренного промысла, лавки в гостином дворе прослыл в городе как борец с коррупцией и экономическими преступлениями: он пытался привлечь к ответственности собственников, которые хитростью уходили от уплаты налогов.

1803–1805 – Елисеев, Егор Флорович, мещанин

1806–1808 – Попов, Семен Иванович, купец третьей гильдии

1809–1812 – Ахматов, Максим Сидорович, купец второй гильдии. Меценат. В различные годы состоял во второй и в первой гильдиях. Торговал медью и железом. Делал крупные благотворительные пожертвования. В 1808 году пожертвовал дом под больницу, однако в нем разместились уездный и земский суды. Достраивал на свои средства здание Свято-Троицкой церкви. Максим Сидорович Ахматов дал 2000 рублей на богадельню, за что одну из улиц (теперь это часть улицы Свободы) назвали Ахматовской, правда, временно. Также он пожертвовал городу 800 рублей на покупку дома для лазарета, от которого и берет начало городская больница.

1812–1814 – Смолин, Яков Иванович, купец третьей гильдии. На средства купцов Смолиных приобретен колокол для Свято-Троицкой церкви.

1815–1817 – Блинов, Андрей Никитович, купец третьей гильдии.

1818–1820 – Елисеев, Никифор Алексеевич, купец третьей гильдии.

1821–1823 – Попов, Семён Иванович, купец третьей гильдии.

1824–1826 – Елисеев, Василий Егорович, мещанин.

1827–1829 – Лавров, Андрей Афанасьевич, купец, гильдия не установлена.

1830–1832 – Попов, Семен Иванович, купец третьей гильдии.

1833–1835 – Блинов, Матвей Иванович, мещанин.

1836–1838 – Мотовилов, Андрей Андреевич, купец третьей гильдии. Будучи городским головой, купил для города за свой счет две пожарные трубы (насосы), частично оплатил постройку каменной ограды вокруг кладбища. На его средства был отремонтирован городской общественный дом. А. А. Мотовилов был членом комитета призрения тюрем.

1839–1841 – Ахматов, Феоктист Максимович, купец третьей гильдии. Феоктист Максимович продолжил дело отца: торговал хлебом, маслом, салом, кожами. Имел большой дом и содержал солидное хозяйство.

1842–1844 – Смолин, Абрам Яковлевич, купец третьей гильдии.

1845–1847 – Мотовилов, Алексей Андреевич, купец третьей гильдии.

1848–1850 – Плотников, Акинф Петрович, купец третьей гильдии.

1851–1853 – Мотовилов, Петр Андреевич, купец второй гильдии.

1854–1856 – Шихов, Федор Семенович, купец третьей гильдии. Умер, не вступив в должность.

1 февраля 1854 — Попов, Егор Семенович, купец второй гильдии, кандидат в городские головы. Введен в должность головы, но тяжело заболел.

26 мая 1854 – Мотовилов, Василий Андреевич, купец второй гильдии.

1857–1859 – Крашенинников, Николай Петрович, купец третьей гильдии.

1860–1862 – Мотовилов, Василий Андреевич, купец второй гильдии.

1863–1865 – Мотовилов, Пётр Андреевич, купец третьей гильдии.

1866–1872 – Боровинский, Николай Иванович, купец второй гильдии.

1872–1874 – Первухин, Василий Арсеньевич, купец второй гильдии, золотопромышленник.

1874–1878 – Покровский, Владимир Корнильевич, дворянин, статский советник. Предприниматель, меценат. Мировой посредник Челябинского уезда, член городской управы, городской голова, представитель сиротского суда, мировой судья. При строительстве Западно-Сибирской железной дороги способствовал тому, что железнодорожная станция была построена близ Челябинска.

В 1881 г. открыл первую в Челябинске общественную библиотеку. Значительную часть своих доходов отдавал на нужды благотворительности. Звания почетного гражданина Челябинска он был удостоен за благотворительную деятельность в области народного образования и организацию детского приюта в Челябинске.

1879 – ок.1880 – Перцев, Петр Иванович, купец первой гильдии.

1880–1884 – Покровский, Василий Корнильевич, горный инженер. Василий Корнильевич поначалу принимал участие в общественной жизни Челябинска – его избрали городским головой, много лет он был гласным городской думы. Либерал, представитель технической интеллигенции, он быстро устал от общественной деятельности и перебрался в имение своей жены Елизаветы Ивановны в Долгой деревне, где организовал библиотеку.

1885–1888 – Крашенинников, Михаил Николаевич, купец второй гильдии, предприниматель, городской и общественный деятель. С 6 мая 1913 потомственный почетный гражданин. Образование домашнее. С 1868 вел торговлю хлебом, занимался добычей золота. Имел четыре дома в Челябинске. Современники, давая характеристику Крашенинникову, отмечали: «Умный, развитый, интеллигентный человек, очень энергичный и деловой, пользующийся общим уважением и большим доверием в торгово-промышленных кругах».

Занимался благотворительностью, являлся членом попечительских советов Челябинской женской гимназии и торговой школы. Был награжден золотыми медалями «За усердие» и медалью в память 300-летия Дома Романовых (1913). По свидетельству родственников, в 1919 Крашенинников выехал в Китай. Умер в конце 1920-х гг.

1890 – Самохвалов, Николай Александрович, купец второй гильдии. Избран 28 марта 1890, скончался 2 сентября того же года.

1890–1892 – Шихов, Михаил Иванович, купец третьей гильдии. Он проявил себя деятельным, заботливым «отцом города». На время его правления пришлись неурожай и голод, но Шихов сумел открыть благотворительные столовые на частные пожертвования, в которых участвовал и сам, позаботиться о призрении нищих. На городские средства организовал закуп и помол зерна для бедняков, чем сбил дороговизну хлеба. Многие были спасены от голодной смерти.

Михаилу Ивановичу Челябинск обязан и тем, что стал железнодорожным перекрестком. Поначалу выход из Екатеринбурга на Транссибирскую магистраль планировался в районе города Миасса. Шихов убедил проложить дорогу через Челябинск.

1892–1894 – нет сведений.

1894–1900 – Туркин, Петр Филиппович, личный почетный гражданин. П. Ф. Туркин был сыном военного фельдшера, участника Крымской войны. Петру Туркину удалось закончить лишь два класса церковно-приходского училища в Уфалее, остальные знания он приобрел сам.

В истории Челябинска он остался не только как городской голова, но и как ведущий нотариус, чья контора почти два десятилетия пользовалась безусловным авторитетом в городе. Туркин устроил первую в истории Челябинска «дорожную революцию» – выстроил почти настоящий «сабвей», соединивший город с вокзалом, и все необходимые подъездные пути.

1900–1903 – Фотеев, Иван Евстигнеевич, купец второй гильдии. Родился в 1866 году. Имел двухэтажный каменный дом и собственный магазин на улице Уфимской (Кирова). Торговал изделиями из металла, железом, искусственными минеральными водами.

1903–1911 – Бейвель, Александр Францевич. Коллежский асессор, доктор медицины, кавалер ордена Станислава III степени, заведующий городской больницей. Был главным врачом города, детей до 14 лет лечил бесплатно. Приобрел для нужд местной медицины первый в Челябинске рентгеновский аппарата. Пост городского головы занял в 36 лет. С 1903 года избирался на него трижды подряд.

При Александре Бейвеле в Челябинске был построен Народный дом и появился кинематограф. Вышел первый номер местной газеты «Челябинский листок объявлений», издаваемый городской управой. На улице Уфимской (Кирова) были установлены керосиново-калильные фонари, мостились улицы. При Бейвеле открыты Татаро-башкирская бесплатная библиотека-читальня, первый в городе детский сад, построено здание Госбанка (ныне Законодательное собрание области), появились электрическое освещение и телефон, начал строиться водопровод.

Перед революцией 1917 года А. Ф. Бейвель отошел от муниципальной и политической деятельности, полностью сосредоточившись на врачебной практике. Умер в 1939 году в Копейске. Копейчане и приехавшие на похороны жители Челябинска гроб с телом бывшего городского головы несли от его дома до кладбища на руках. 9 сентября 2006 года на Кировке, на здании кинотеатра «Знамя», была открыта мемориальная доска работы скульптора С. Н. Воробьева, посвященная Александру Францевичу Бейвелю.

1911–1915 – Семеин, Василий Андреевич, мещанин, 1877 года рождения. Окончил Челябинское уездное училище и Оренбургскую военно-фельдшерскую школу, работал фельдшером. Придерживался либерально-демократических взглядов. Действительный член Уральского общества любителей естествознания, ввел в городе всеобщее начальное образование.

1915–1917 – Туркин, Пётр Филиппович, потомственный почетный гражданин. Повторно избран городским головой. Последний дореволюционный городской голова. Петр Филиппович, сохранив должность городского головы, был также назначен городским комиссаром.

1917–1918 – Шинкарев, Всеволод Кузьмич, прапорщик 109-го запасного полка, начальник уездной милиции, принадлежал к организации социалистов-революционеров (эсеров). Городским головой избран 23 сентября 1917 года. Во время революционного хаоса пытался навести порядок в области снабжения города продовольствием.

1918–1919 – Иванов, Прокопий Владимирович, владелец писчебумажного магазина.

В архиве отсутствует информация с 1919 по 1937 годы.

К началу страницы Top.Mail.Ru