Команда Яндекса объявила о запуске новой удобной функции голосового помощника «Алисы». Фактически «Алиса» научилась превращать книги в аудиокниги. В результате теперь в разделе «Читалка» мобильного приложения Яндекс можно не только читать, но и слушать книги. Для этого достаточно сказать: «Алиса, открой Читалку», выбрать произведение и нажать на значок наушников.
Если пользователь прервал чтение книги, то «Алиса» начнёт озвучивать её с того места, где он остановился. Пользователь может выбрать подходящую скорость чтения и вариант озвучки — помимо стандартного голоса «Алисы», есть версия с мужским голосом.
Разработчики тренируют технологию синтеза речи на примерах речи профессиональных дикторов, чтобы чтение «Алисы» звучало естественнее, включая правильную расстановку ударений, паузы в нужных местах и выбор верных интонаций.
Яндекс запустил «Читалку» летом 2021 года. Она находится в приложении Яндекса, в разделе «Сервисы». В библиотеке «Яндекса» содержится около 500 произведений, включая классическую и научно-популярную литературу. Кроме того, пользователи могут загружать в «Читалку» любые книги из памяти смартфона или из интернета.
Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
Координационно-методический отдел:
+7(351)264-77-22
Информационно-библиографический отдел:
+7(351)264-75-25
Отдел формирования и организации фонда:
+7(351)264-72-90
e-mail:sdb@kultura174.ru
Режим работы детских библиотек
Понедельник - пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00
Суббота - выходной день
Последний четверг месяца - санитарный день
Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького
Понедельник — пятница с 10:00 до 19:00
Суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00
Последний четверг месяца - санитарный день
© 2023, МКУК ЦСДБ г. Челябинска. Все права защищены.