454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Божьи коровки, грибы и морские сокровища

Чтобы отправиться к морю, не обязательно жить возле него. Достаточно полёта фантазии, песочка и солёной воды. И, конечно, желания играть!

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской на занятии «Библионяни» к малышам в гости заглянуло солнышко рассказать о своем необычном дне. Ребята помогли солнышку собрать свои лучики с помощью прищепок. А потом вдруг подул сильный ветер и принес три разных по размеру тучки. Из них малыши выбрали ту, что закрыла солнышко целиком. Далее ребята помогли появиться дождику, нарисовав его по линиям, и собрать оставшиеся после дождя капельки. В конце занятия малыши сделали аппликацию необычного дня солнышка из цветной бумаги.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши продолжали знакомиться с миром насекомых. Дети рассматривали божью коровку, играли в подвижные и пальчиковые игры «Маленькая крошка, на спинке горошки», «Божья коровка, лети». Учились считать, сколько точек нарисовано на божьей коровке, и помогли найти божьим коровкам свой листочек. Вместе с мамами выполнили поделку из пластилина.

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие «Библионяни» на тему «Ежик и грибы». На занятии мамы помогли своим малышам отгадать загадку про ежика, сделали массаж ручек и ладошек ребят шишкой. Выполнили дыхательные упражнения «Подуй на листок» и «Маленький ежик». Во время динамической паузы «Ежик шел, шел, шел» нашли в лесу сначала грибок, затем листок и шишку, также собрали грибы разного размера и разложили их в соответствующие корзинки (большие и маленькие). В конце занятия дорисовали иголки ежика карандашом, слепили иголки из пластилина и прикрепили прищепки на спинку ежу, а сверху поместили шишку.

Самые маленькие читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького на очередном занятии «Библионяни» оказались… на морском берегу. И книжки-игрушки, и игры, и песенки, и картинки - всё в этот раз было про МОРЕ!
Малыши, слушая звуки моря, качались на коленках родителей, как на волнах. Из морской соли приготовили настоящую морскую воду и попробовали её на вкус (оказалось, не очень вкусно). В песке поиграли и откопали морские сокровища: игрушки-ракушки и формочки. А завершилась «морская прогулка» настоящим мастер-классом! Малыши и мамы нарисовали море акварельными красками и пустили по нему бумажный кораблик.


15 Июля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru