454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Читайте. Смотрите. Помните!»

16 апреля гостем детской библиотеки№12 стал известный челябинский журналист Роман Грибанов. Ученикам четвертого и пятого классов школы №41 и филиала лицея №35 он представил свою книгу «Боги войны из Челябинской области». Подвиги наших земляков в тылу и на фронте впечатлили ребят. Рассказ журналиста сопровождался демонстрацией видеоматериалов. Роман Геннадьевич поведал историю о том, как создавалась книга, как на себе он испытывал то, что приходилось переносить людям в годы Великой Отечественной войны. Например, узнав о том, что подростки 14-16 лет, которые работали на патронном заводе по 16 часов в сутки, жевали битум, чтобы не заснуть и побороть чувство голода, Роман попробовал его и был потрясён: жевать битум оказалось невозможно. Журналист решил проработать в цехе 16 часов. Выдержал только двенадцать.

Книга «Боги войны из Челябинской области» нового формата — с дополненной реальностью. Автор издания продемонстрировал подросткам, как можно ею пользоваться, показал необычные иллюстрации: в виде рисованных историй.

Достаточно было услышать лишь о небольшой части подвигов южноуральцев, описанных в книге, чтобы убедиться в том, что нам есть кем гордиться и надо имена этих людей знать. Роману Грибанову удалось заинтересовать книгой и школьников, и педагогов.


 


16 Апреля 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru