454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Читайте вслух каждый день и круглый год!

3 марта – во Всемирный день писателя – во всех детских библиотеках прошёл традиционный Единый день чтения.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!».

В единый день чтения «Челябинск читает детям» в детской библиотеке №1 звучали сказки и рассказы уральской писательницы Натальи Крупиной. Она первой из челябинских писателей получила награды международных конкурсов за детскую прозу и стихи. Ей подвластны проза и поэзия, сказки и фантастика. В сборнике «От 7 до 12. Писатели Южного Урала – детям» были напечатаны две ее сказки о цветах: «Розовые загадки» и «Кукушкины слезки». Сотрудники детской библиотеки № 1 организовали прямой эфир в группе ВКонтакте. Кот Учёный читал вслух «Сказки о цветах. Розовые загадки». Это сказки о доброте, сострадании, дружбе. Дети в течение дня читали вслух рассказы писательницы. Особенно понравилась книга «Гарнизонные дети» - серия «От 7 до 12. Любимые книги для семейного чтения». Её герои – весёлые выдумщики – дети из военного городка (гарнизона). В ней писательница вспоминала своё детство. Не случайно девочку, которая рассказывала случаи из собственного детства, зовут Наташа. Невозможно без смеха читать, как друзья – третьеклассники Наташа и Колька – ловили шпиона, как задумали спасать индейцев в прериях, и что из этого вышло; как натерпелись от задиристого петуха, как добывали липовый сок. Но были и опасные приключения, которые могли плохо закончиться, если бы не внимательные родители. Читатели узнали не только о проделках героев рассказа, но и о дружбе и доброте.

Все читатели, посетившие в этот день детскую библиотеку № 3 им. В. Кузнецова, могли прочитать вслух любимое стихотворение или рассказ. Чаще всего выбирали   для чтения стихотворения   к предстоящему празднику – 8 марта. Ребята читали стихи Валентина Берестова, Марины Дружининой, Агнии Барто.

Детская библиотека № 4 побывала в гостях у ребятишек детских садов № 456 и 221 Для них прозвучали инсценированные чтения сказки Ш. Перро «Золушка», а также стихотворения из сборника Л. Рахлиса «Подарили рыбке зонтик».

Читатели детской библиотеки № 5 познакомились с творчеством Николая Шилова. И узнали, что он - «довольно крупный поэт». Его рост один метр восемьдесят пять сантиметров, а вес 90 кг, как у 10 огромных арбузов. Но пишет он стихи для маленьких. Ребята читали стихи и играли стихами. Во время игры учились правильно падать с луны, собирали лето в банки. Оказывается, что для мухи нужен специальный доктор «Муха-горло-нос», а мамы бывают разные. Было весело, интересно и увлекательно. А читатели постарше познакомились со вторым выпуском   мультимедийного пособия «На одной земле, под одним небом». Знакомство с традициями башкирского народа завершили чтением   старинного башкирского предания "Хасанов холм" из сборника "Жил - был Седой Урал".

Разнообразным и интересным был день чтения вслух в детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара. Библиотечный десант в школе № 5 читал первоклассникам стихи Самуила Маршака. А после чтения дети отгадывали загадки, и по отрывкам из стихотворений находили книжки с этими стихами. Библиотечный десант в школе № 6 читал ученикам 5-х классов отрывки из книги Евгения Рудашевского «Куда уходит Кумуткан» - о жизни нерп, об иркутских мальчишках, о традициях народов, живущих около знаменитого озера Байкал. А в библиотеке малыши-дошкольники из детского сада № 308 слушали рассказы Ольги Перовской из книги «Ребятам о зверятах». Очень понравился маленьким слушателям рассказ «Тигренок Васька», а после чтения узнали очень важные факты о жизни и повадках тигров и смастерили на память о дне чтения поделку из цветной бумаги «Маска тигра».

Школьные годы мы вспоминаем по-разному. У кого-то на первом месте истории об учителях и любимых предметах, кто-то с радостью вспоминает проделки друзей или свои личные похождения. Детская библиотека № 7 решила вспомнить веселые истории из школьной жизни Дениса Кораблёва. Сотрудники библиотеки побывали в гостях у учащихся 3 « Г» класса школы № 47 и принесли книги Виктора Драгунского. Юные читатели познакомились с биографией писателя, внимательно слушали озорные рассказы и сами читали из по ролям, ответили на вопросы викторины «Тайное становится явным», где угадали, кому принадлежат найденные предметы и из какого они произведения. В конце совместного чтения произведений В. Драгунского дети посмотрели отрывок из фильма «Где это видано, где это слыхано», снятого по рассказу автора.

Детская библиотека № 8 провела мероприятия для читателей разных возрастов на нескольких площадках. Группы Лицея № 82 дошкольного отделения послушали добрые, веселые сказки («Послушай-ка, слон» Людвига Керна и «Изюмка и гном» Агнеш Балинт). После прочтения ребята поделились своими впечатлениями через рисунки. Лучшие чтецы 2в класса школы № 153 участвовали в громком чтении сказок по ролям: В. Бианки «Синичкин календарь», В. Сутеева «Как зима кончилась». Для ребят 3в класса той же школы было проведено комплексное мероприятие. Школьников познакомили с творчеством Н.П. Шилова, были озвучены как самим писателем в записи, так и сотрудником библиотеки. Дети также приняли участие, выразительно прочитали свои любимые стихи Н. Шилова «Посвящение в лягушки», «Безусый Самсусам», «Тетя с утюгом», «Мечталка». Читающие семьи, посетившие библиотеку, в этот день присоединились к акции и с удовольствием прочитали вслух свои любимые сказки: К. Чуковского, В. Катаева, Е. Шварца и других авторов, произведения из сборника «Сказки русских писателей». Некоторые из этих книг читатели взяли с собой для семейного прочтения.

В детской библиотеке № 9 имени Николая Петровича Шилова в этот день библиотекари читали его стихотворения. Школьники, пришедшие на мероприятия, и читатели, забежавшие за книжкой, с улыбками слушали веселые стихи Шилова. А некоторые читатели в ответ библиотекарям прочитали из книжек или наизусть стихотворения своих любимых авторов: Эдуарда Успенского, Александра Пушкина, Агнии Барто, Ивана Бунина. Целый день в библиотеке звучали поэтические строки!

В преддверии Всемирного дня писателя и дня чтения вслух в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской для зрителей телеканала ОТВ читала стихи Оксана Владимировна Ралкова - поэт, литературно-творческий педагог, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, ведущая литературной студии им. Л.А. Преображенской. В единый день чтения вслух детская библиотека № 10 провела три прямых эфира - читали произведения писателей-юбиляров 2022 года: «Алешкины мысли» Роберта Рождественского, «Мойдодыр» Корнея Чуковского, «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

В детской библиотеке №11 читали прекрасную сказку Натальи Крупиной "Золотые цветы Сауле". Дети познакомились с творчеством челябинской писательницы Н. В. Крупиной и узнали, какие книги этого автора есть в детских библиотеках. Сказку "Золотые цветы Сауле" второклассники слушали очень внимательно, а после прочтения рассуждали, чему учит эта мудрая сказка. Ребята согласились с утверждением, что зло всегда бывает наказано, а добро побеждает во всех сказках.

Гостями детской библиотеки № 12 стали воспитанники детского сада №470 и второклассники школы №41. Библиотекарь Надежда Леонидовна Шульгина познакомила детсадовцев с замечательными стихами челябинского поэта Николая Петровича Шилова. Выбор был не случайным: в этом году отмечается 75-летие со дня его рождения. Дети услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, о том, каким добрым, весёлым, талантливым и всеми любимым был Николай Петрович Шилов. Ребята сами с большим удовольствием прочли его стихи. Гостем библиотеки стала в этот день челябинский детский автор Марина Юрина. Она пишет стихи, сказки и рассказы для детей. Марина Александровна читала ребятам свои стихи, в том числе новые, ещё нигде не опубликованные. Школьники задавали множество вопросов. Им было интересно узнать, как Марина Юрина стала писателем, сколько книг написала, трудно ли заниматься сочинительством. Дети спрашивали о любимых книгах Марины Александровны, о первом написанном рассказе, а ещё им захотелось узнать, когда у Марины Юриной день рождения. В разговоре с ребятами прозвучала очень важная мысль: научиться писать может каждый. Надо только оторваться от гаджета и внимательно наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Как воспитывать в детях такие качества, как любовь к ближнему, уважение и сострадание, забота о пожилых людях? Читать хорошие книги! В Единый День чтения в детской библиотеке №13 ребята 3 и 4 классов школы № 94 прослушали рассказ Валентины Александровны Осеевой «Бабка». На вопрос библиотекаря «Какое чувство вы испытали?» ребята ответили, что почувствовали грусть, боль, сострадание. Размышляя над поступками литературных героев, рассуждали: как можно добавить радости и теплоты в жизнь бабушек? Быть к ним внимательными, проявлять заботу и почаще благодарить за бескорыстную любовь! Обсуждение рассказа способствовало задуматься и о тех о людях, которые живут рядом, и может быть, нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Сотрудники детской библиотеки № 14 побывали в школе № 68 (ф) и прочитали вслух третьеклассникам и четвероклассникам отрывок из книги Д.В. Григоровича "Гуттаперчевый мальчик".

А в детской библиотеке № 15 состоялся настоящий праздник! Познакомиться с ребятами и почитать свои стихи пришла Елена Кашвиловна Сыч. К этому дню в библиотеке оформили выставку её книг, после мероприятия она пополнилась ещё и подаренными писательницей книгами: «Солнышко на длинной ножке» и «Повезло». Елена Кашвиловна читала ребятам не только свои стихи, но и других челябинских авторов: Яниса Грантса, Николая Петровича Шилова. Очень порадовало Елену Сыч выступление самих ребят, которые попробовали сочинить стихи сами - « на ходу». Получилось, может быть, не совсем правильно, но очень здорово. Каждый «юный поэт» получил на память закладку от писательницы. Встреча запомнилась всем, было шумно и весело!

Детская библиотека № 16 «осуществила десант» в Образовательный центр №7. Для учащихся начальных классов подготовили встречу с замечательными стихами Н. П. Шилова. Ребята слушали, играли и инсценировали стихи. На бис прошла импровизированная инсценировка стихотворения «Букашки». «Артисты» талантливо изобразили букашек и ромашки, а зрители наградили их аплодисментами. Стихотворение «Лето в банке» подвигло ребят самим в предстоящее лето «сделать заготовки» из летних впечатлений! А на вопрос - «Почему Шилова называли «Детский праздник»?», дети ответили - «Потому что у него веселые, озорные стихи и сам он добрый».

В детской библиотеке №17  им. В. Н. Гусарова вновь звучали легенды Южного Урала. Две красивейших книги –«Легенды Земли Уральской» и «Жил-был Седой Урал», представленные на выставке «Сила родной земли», постоянно привлекают внимание читателей. Вот и в этот день Линар Динмухамедов и его мама охотно слушали легенду «О Змее-полозе». Топонимической легендой «Селямбай и его братья» заслушалась стайка мальчишек - четвероклассников.

В детской библиотеке № 18 состоялась встреча с читателями, на которой не только читали вслух, но и беседовали о труде писателя. Писатель - не только профессионал, который дарит нам интересные истории. Он может быть другом, собеседником, помощником, а иногда даже спасителем. Когда мы берем в руки книгу нового автора, мы спрашиваем: "Ну, что ты нам расскажешь? Что ты за человек?" Ребят заинтересовала история появления стихов К. Чуковского, посвященных дочери Мурочке, ребята вместе вспомнили известные произведения этого автора.

В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького к Всемирному дню писателя состоялась творческая встреча талантливого южноуральского поэта Яниса Грантса и пятиклассников школы №8. Необычные и озорные стихи очаровали не только ребят, но и всех присутствующих в зале. В исполнении поэта прозвучали произведения его собственного сочинения и южноуральских авторов: Елены Сыч, Михаила Придворова, Николая Шилова: «Спасательная операция», «Людмила и Данила», "Черные коты", "Моль" и другие стихи. Смех был слышен протяжении всей встречи. Вопросы ребят к поэту были разные: «Приносит ли написание стихов доход?», «Кем или чем нужно вдохновляться для написания стихов?», «Сколько необходимо в день читать?». Замечательным подарком для всех читателей библиотеки стала новая книга Яниса Грантса "Каждый день и круглый год". Ребята получили в подарок от автора закладку для книги с автографом писателя. Желаем Янису Грантсу здоровья, вдохновения и побед "каждый день и круглый год".

Чтение вслух - способ взаимодействия с окружающим миром, возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Читайте вместе! Читайте вслух!

 


4 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru