454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Что читать?!

В детской библиотеке № 12 продолжает действовать проект авторской выставки «Читатель рекомендует».

В основе проекта лежит приём сверстнической рекомендации, дающий превосходный результат в приобщении детей к книге и чтению.

На этот раз автором выставки стала десятиклассница Анастасия Алимова, которая удивила нас разнообразием своих читательских предпочтений. От детских стихов А. Барто, весёлых рассказов В. Драгунского, сказок К.-Х. Андерсена и Бр. Гримм до «Республики Шкид» Л. Пантелеева и приключенческих романов Р. Стивенсона и Ж. Верна. От произведений Ф. Достоевского, Р. Бредбери, Ф. Кафки до поэзии И. Анненского, А. Белого.

Анастасия поведала нам, что интерес к чтению появился у неё в раннем детстве, благодаря бабушке и папе. С папой запомнились беседы об искусстве. В 6 лет научилась читать. В 3 классе самостоятельно записалась в детскую библиотеку.

В настоящее время в круге её чтения - психологические романы и повести, лирические произведения. Нравится символизм в литературе. Это течение изучала самостоятельно.
Анастасия призналась нам, что предпочитает классическую литературу, потому что классика выбрана временем.

Ориентиры в чтении даёт ей, в первую очередь, учитель русского языка и литературы Елена Владимировна Котнова, а также бабушка и библиотека.

Свою профессию Анастасия планирует связать с литературой и книгой. Это может быть издательское дело, журналистика или педагогика. Другими словами, прикладная филология.

Анастасия рассказала нам о своих увлечениях: «У меня есть тяга к сельской жизни во всех её проявлениях. Люблю рыбалку. Нравится копать навозных червей, потому что на них лучше всего клюёт карась. Гольянов и ратанов можно на что угодно ловить, такие они прожорливые звери. У папы в машине всегда звучит бардовская песня, и я её полюбила. Играю на гитаре. Два года училась в музыкальной школе. Сейчас продолжаю самостоятельно осваивать инструмент. Пишу стихи и музыку. В семейном кругу любим петь романс «В лунном сиянии снег серебрится…» под аккомпанемент мой гитары. На сайте Стихи.ру размещаю свои стихи под псевдонимом Анастасия Троп».

Желаем Анастасии успехов, воплощения в жизнь всего, о чём она мечтает.



31 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru