454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

День рождения светофора

Да, да, у светофора тоже есть день рождения! Это главный помощник на дороге, регулирующий движение пешеходов и автомобилей.

В этот день детские библиотеки напомнили своим читателям правила дорожного движения.

Юные читатели Центральной городской детской библиотеки имени А.М. Горького сдавали экзамен в школе дорожных наук на знание правил дорожного движения. Ребята соревновались в играх «Скорость и смекалка», отвечали на вопросы викторины «Умный пешеход». Отгадывали загадки, в которых объясняли значение дорожных знаков, а в эстафете «Веселая поездка» игроки преодолевали препятствия, которые могут встретиться на дороге. С большим интересом решали непростые задачки и находили нарушения на дороге. Участники игры показали, что понимают дорожные знаки, сигналы светофора и соблюдают правила дорожного движения. Все ребята сдали экзамен на «отлично».

Читатели детской библиотеки № 1 приняли участие в праздновании Международного дня светофора. Любой праздник не обходится без веселья, игр и развлечений. Воспитанники детского сада № 206, детского центра «Семицветик», а также читатели детской библиотеки № 1 узнали о том, из какого овоща был сделан первый в мире светофор, отгадали загадки и повторили основные правила дорожного движения. Сюрпризом для ребят стал   показ литературно - игрового кукольного спектакля «Как Колобок правила дорожного движения изучал». Ребята узнали, что светофор со своей работой успешно справляется вот уже более ста лет.

В детской библиотеке № 2 им. Горской А.Б. библиотекарь рассказала ребятам и родителям о том, что значит слово «светофор», как он появился на свет и о том, какие правила требуется соблюдать. Также читатели называли цвета светофора и повторяли правила дорожного движения. А после приняли участие в викторине, собирали светофор из кусочков пазла и вспоминали литературные произведения, где встречается светофор.


В детской библиотеке № 5 читатели отметили День рождения светофора знакомством с историей разноглазого постового, которую рассказала Майя Лазаренская. Ребята узнали, что светофоры были разные: овощные, шапочные, газовые. И только в начале 20 века появились электрические. Время пролетело быстро, но все успели поиграть в «Красный, жёлтый, зелёный». А еще разгадывали ребусы об участниках дорожного движения, проходили лабиринт, руководствуясь только зелёным сигналом светофора, и помогли Незнайке восстановить надпись на плакате: «Уважайте светофор».

В Международный день светофора дети детского сада № 308 из групп «Непоседы» и «Любознайки» приняли участие в занятии «Наш друг Светофор» в детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара. Им очень понравились истории из книги Марии Лазаренской «Светофор. Разноглазый постовой» о светофорах разных стран и о том, как они появились на дорогах. Послушали громкое чтение, а потом все дружно вспомнили правила дорожного движения. Поиграли в игры «Светофор» и «Регулировщик» - научились регулировать движение на дороге с помощью ручных сигналов. Успешно справились с заданием «Виды транспорта на дороге» и выучили важные знаки из книги Дианы Лапшиной «Знак».

«Зелёный наш цвет, мы точно знаем» - так могут сказать наши гости детской библиотеки № 11. Из книги «Светофор. Разногласий постовой», читатели узнали какие были и бывают светофоры. Они дружно отвечали на курьёзные вопросы о правилах дорожного движения. Каждый ушёл со своим рукотворным светофором, который будет служить напоминанием о том, как нужно переходить дорогу.



«Меня узнаешь сразу, я – светофор трёхглазый» - под таким названием прошло мероприятие в детской библиотеке № 16. Веселые игры, конкурсы, викторины помогли ребятам вспомнить правила дорожной безопасности. Каждый смог выбрать, в чём проявить себя. Самые активные охотно выполняли команды светофора в игре «Три цвета», отгадывали загадки о дорожных знаках. Мальчики играючи справлялись с заданиями конкурса «Знатоки транспорта», а девочкам понравилась литературная викторина о сказочных средствах передвижения. День получился веселым и познавательным!

В парке им. Челюскинцев веселой игровой программой отметили День рождения светофора» читатели детской библиотеки № 17 им. Гусарова В. Н. Ребята узнали историю создания трехглазого помощника, в играх и состязаниях вспомнили правила дорожного движения и дорожные знаки. Юные участники играли в подвижные игры, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах и викторинах. Необычные дорожные знаки ребята нарисовали мелом на асфальте. Мероприятие получилось познавательным и веселым. Яркий аквагрим стал приятным сюрпризом для всех участников праздника.

 

 

 

 

 

 

 


5 Августа 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru