454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

День валенок

В календаре мероприятий детской библиотеки №12 к Году культурного наследия народов России есть День валенок, который отмечается 16 февраля.

На этот необычный праздник в библиотеку были приглашены первоклассники школы №152. Дети услышали историю валенок, которая насчитывает несколько тысячелетий. Узнали, каким кропотливым и долгим был ручной труд по их изготовлению. «Рецепты» производства валенок хранились в тайне и передавались по наследству. В старину для невест жениха выбирали по валенкам. Если жених в валенках, значит состоятельный человек. Школьникам поведали о том, почему 21 век называют веком валенок и почему во многих городах России есть памятник этой чудо-обуви.

Дети удивились тому, что самый большой валенок в мире — высотой в шесть метров — сваляли в Санкт-Петербурге. Войти в этот арт-объект можно через специальный вход в пятке, внутри могут поместиться три взрослых человека.

Первоклассникам рассказали, что валенки производят и в нашей Челябинской области. Например, в селе Бродокалмак этим ремеслом занимаются уже 100 лет! Необыкновенно красивые валенки получаются у мастеров фабрики «Кусиночка» из города Куса Челябинской области.

Дети услышали частушки и колыбельные о валенках. Вместе с библиотекарем пытались понять и объяснить смысл пословиц о них. Больше всего ребятам понравилась игра в скороговорки о валенках.

В финале встречи школьники посмотрели мультфильм «Дедушкины валенки» по рассказу Михаила Пришвина и обсудили его вместе с библиотекарем.


17 Февраля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru