454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Дети в Интернете

В нашей стране с 7 по 14 февраля проходит неделя безопасного Рунета. Мероприятия, посвящённые цифровой безопасности, прошли в детских библиотеках города.

В рамках Недели безопасного Рунета в детской библиотеке № 7 прошло занятие «Дети в Интернете». Герои презентации - Интернешка и Митясик - познакомили ребят с правилами безопасного Интернета. Дети узнали, какие существуют полезные и интересные сайты: «Вебландия», «Почемучка», «Детские радости» и другие. Школьники обнаружили, что на таких сайтах можно не только поиграть в захватывающую игру, но и найти информацию для подготовки к урокам. В заключение, библиотекарь рассказала о книгах по основам компьютерной грамотности.

В детской библиотеке № 9 им. Н. П. Шилова для школьников группы продленного дня школы № 99 провели информационный час «Безопасный интернет». Ребята повторили ПДД и узнали, что в интернете тоже существуют определенные правила. А помогала ребятам Онлайка – виртуальный помощник. Вместе с ней дети узнали следующие правила:

  • Никому не разглашать свои пароли
  • Не указывать личную информацию
  • Не встречаться с незнакомцами из Интернета
  • Не отвечать на сообщения с незнакомого адреса
  • Рассказывать родителям, что ты увидел, узнал и выучил в Интернете

Школьники разобрались, что информация может быть хорошей или плохой, верной или ложной. Чтобы сразу определить, какая информация не навредит ребятам и их близким, необходимо советоваться с родителями, которые научат выбирать верный вариант. Выяснилось, что некоторые ученики доверяют родителям, показывают свою переписку и фотографии, которые выкладывают в Интернете. Большим удивлением для ребят стало то, что в интернете можно проводить не более 20-30 минут в день.

Читатели детской библиотеки №11 познакомились с правилами безопасного поведения в сети Интернет. Для того, чтобы информация из интернета не принесла детям вреда, нужно соблюдать простые правила: не открывать файлы, полученные от незнакомцев, установить фильтр на компьютер, не размещать на своей странице персональные данные и всегда обращаться за помощью к родителям, если что-то непонятно. Дети хорошо запомнили эти правила и для закрепления материала нарисовали плакат «Безопасный интернет».


13 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru