454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Детская книга войны

Детская библиотека №10 им. Л. А. Преображенской приняла участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

20 января в библиотеку пришли первокурсники педагогического колледжа №1. Затаив дыхание, учащиеся слушали строчки из художественных произведений, посвященных детям блокадного Ленинграда, стойкость которых победила страх, голод и холод, где каждый день был битвой за собственную жизнь.

Чтение глав из книги Э. Фоняковой «Хлеб той зимы» перевернул представления ребят о «праздничной» еде в годы страшной войны, где дети были рады оладьям из кофейной гущи, котлетам из хвои и киселю из морских водорослей с сахарином. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты.

21 января библиотекари с воспитанниками социально-реабилитационного центра читали книгу Ильи Миксона «Жила, была», посвященную трагической судьбе простой семьи Савичевых в дни блокады. Первой от голода в семье Савичевых умерла сестра Женя. И Таня, найдя блокнотик сестры, открыв его на букве «Ж» сделала первую запись о смерти Жени. И вот самые страшные записи в блокнотике Тани: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Изможденную девочку всё-таки удалось вывезти из блокадного города в Нижегородскую область, в село Шатки. Таня была истощена до дистрофичного состояния. Таня умерла 1 июня 1944 года. Теперь в этом селе стоит памятник. На лицевой стороне красной кирпичной стены разрушенного дома барельеф девочки с бантом и отлитые в металле блокнотные страницы. Прочитав последнюю страницу книги «Жила, была», ребята узнали, что имя Тани Савичевой стало бессмертным. В нашей Солнечной системе есть малая планета «2127 Таня», так назвали её астрономы в честь девочки, жившей в блокадном Ленинграде.


23 Января 2020

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru