454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке»

Лето идёт, тополиный пух летит, а малыши спешат на игровые занятия «Библионяни» в детские библиотеки города. Посмотрим, во что они играют!

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской на занятии «Библионяни» малыши познакомились с улиткой-путешественницей. Улитка в своем странствии потеряла рожки, и ребята помогали ей вернуть их с помощью прищепок. Также малыши помогали перебраться улитке через ручеек и построили для нее мостик из палочек. А под конец ребята сделали саму улитку из пластилина и ракушек и цветочек-аппликацию для нее.

Легкий ветерок прилетел на занятие к библиомалышам в детскую библиотеку № 3 имени Василия Кузнецова. Дети узнали, что ветерок умеет делать и какой он бывает. Для этого провели опыт с вертушкой - поочередно дули то слабо, то сильно. Выполнили физминутку: «Дует ветер нам в лицо», дыхательную гимнастику «Разгоним тучки» и пальчиковую игру «Море». В качестве творческого задания с помощью трубочки дети раздували краску-гуашь с разной силой и выполняли отпечаток на листе бумаги.

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие «Библионяни» на тему «Вот и песик – наш Барбос». В гости к малышам пришел песик, которого они узнали по голосу. Ребята поиграли в дидактическую игру «Что есть у собачки», накормили щенка большими и маленькими косточками, разложив их в соответствующие миски. В конце занятия дети с родителями выполнили барельефную лепку «Носик и красивый ошейник для Барбоса».

В детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской малыши «Библионяни» совершили сказочное путешествие. Дети посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок». Герои сказки живо и ярко рассказали историю про обитателей леса: мышку-норушку, зайчика-побегайчика, лисичку-сестричку, волка-серый бочок, медведя косолапого. После спектакля ребятишки приняли участие в игре «Лесные жители»: они дружно находили животных, которые убежали из теремка. Дети выполнили задачку для ума «Кто где живет и кто что ест» и задание на внимание «Герои сказки» с помощью многоразовых наклеек. Затем воспитанники «Библионяни» раскрасили медведя и из пластилина слепили ягодки для него. В конце занятия дети кисточкой и водой «оживили» черно-белые изображения сказочных существ.



17 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru