8 июня отмечается Всемирный день океанов. Наша планета - это планета океанов.
Океан возник на Земле более четырех миллиардов лет назад изо льда комет и пара, который извергали в атмосферу исполинские вулканы. Он стал великой сценой, на которой разворачивалась мистерия зарождения жизни. Все мы – далёкие родственники тех, кто когда-то жил в океанах!
Сегодня на Земле учёные выделяют пять океанов: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый и Южный, но все вместе они составляют единый водный массив, который покрывает более 70% поверхности Земли. Поэтому нашу планету и называют голубой. Самый большой и глубокий из них — Тихий океан, следующий по размеру — Атлантический, затем Индийский — самый теплый из всех, и, наконец, самый маленький и холодный — Северный Ледовитый. Омывающие Антарктиду воды иногда относят к южным частям Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а иногда считают отдельным Южным океаном.
Несмотря на то, что океан занимает основную часть земной поверхности, он до сих пор остается для нас неизведанным: на сегодняшний день исследовано лишь 5% этого пространства. Более двух миллионов видов живых организмов ждут, когда же ученые откроют и опишут их!
Погрузиться в бездну океана с детскими библиотеками можно здесь.
Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
Координационно-методический отдел:
+7(351)264-77-22
Информационно-библиографический отдел:
+7(351)264-75-25
Отдел формирования и организации фонда:
+7(351)264-72-90
e-mail: sdb@kultura174.ru
Режим работы детских библиотек
Понедельник - пятница с 10:00 до 18:00
Суббота, воскресенье - выходной день
Последний четверг месяца - санитарный день
Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького
Понедельник — пятница с 10:00 до 19:00
Суббота с 10:00 до 18:00
Воскресенье - выходной день
Последний четверг месяца - санитарный день
© 2023, МКУК ЦСДБ г. Челябинска. Все права защищены.