454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
   
    

Говорим и пишем на родном языке

В детской библиотеке № 13 ребята разных национальностей отпраздновали День родного языка.

В Международный День родного языка, который в детскую библиотеку №13 пришли вместе с друзьями ребята, посещающие кружок «Уроки русского». Они сами подготовили «говорящую» выставку, на которой поместили любимые поговорки своей семьи на родном языке. Собравшись на праздник, каждый зачитал их сначала на русском языке, а затем и на своём родном.

А с какими интересными поговорками познакомились ребята: «Если сын честен, то отец счастлив», «Что силой не разорвать – разрывает знание». Любимая поговорка «У проворной женщины и пряжа туго скручена» принадлежит немногочисленному, но обладающему богатой культурой народу России – нагайбакам. Ребята познакомились с удивительной нагайбакской сказкой «Кто роднее?»

Нурдиана Эшбаева и Айбийке Каракозуева рассказали интересные факты из истории культуры Киргизии. О творчестве любимого писателя – Чингиза Айтматова.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это духовная культура народа, его память, история. Участники праздника пришли к единому мнению: родное слово помогает жить, узнавать себя и других.


25 Февраля 2020

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru