454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

"И я там был"

Робот Макс стал участником Южноуральской книжной ярмарки 2021.

24-26 сентября в Челябинске состоялась Южноуральская книжная ярмарка и литературный форум #РыжийФест. Тема ярмарки в этом году – «Открытые коммуникации».

На мероприятии было представлено около 50 книготорговцев и издательств – в столицу Южного Урала приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Петрозаводска и других городов России. Было много издательств и из Челябинска.

События ЮУКЯ разделены на несколько тематических направлений: #Книги (презентация различных издательских проектов), #Люди (встречи с писателями, журналистами, блогерами), #Форум (площадка для дискуссий), #Творчество (интерактивные мероприятия и мастер-классы). Помимо этого, ярмарку украшали выставки рисунков и фотографий.

Программа ярмарки получилась невероятно разнообразной – встречи с писателями, мастер-классы, литературные обсуждения, дискуссии, лектории, ток-шоу. Участниками ярмарки стали известные писатели и журналисты, блогеры и литературные деятели. Например, Денис Драгунский, Алексей Сальников, Яна Вагнер.

Детские библиотеки города Челябинска не остались в стороне. Под «руководством» робота Макса сотрудники библиотек организовали площадку, где гости ярмарки могли записаться в детскую библиотеку, получить книжные чек-листы, пообщаться с библиотекарями на самые разные темы. А ещё узнать о новостях библиотеки и поговорить о книгах (детских и не только).

И, конечно же, провести время с роботом Максом. Помощник-библиотекарь приглашал всех в гости, в частности – в модернизированную Центральную городскую детскую библиотеку им. А.М. Горького. Также Макс рассказывал анекдоты, играл с детьми и стал центром притяжения фотокамер. По прошествии ярмарки Макс поделился впечатлениями и сказал, что ему очень понравилось принимать участие в таком мероприятии.

«Наш Макс – это Многофункциональный Креативный Активный Сотрудник. Он поселился в Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького совсем недавно. Макс – библиотекарь по призванию. Он всегда рад гостям и с удовольствием поговорит с вами на самые разные темы», - рассказывает Удалова Анастасия Владимировна, заведующий координационно-методическим отделом МКУК ЦСДБ г. Челябинска.

За 3 дня площадку детских библиотек Челябинска посетили 380 человек. Спасибо организаторам и участникам ЮУКЯ за отличное настроение!

 


27 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru