454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Итоги Конгресса IBBY

11 сентября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке состоялось ключевое событие 37 Конгресса IBBY – церемония вручения дипломов Почётного списка Международного совета по детской книге (IBBY). Мероприятие впервые в истории проходило в Москве.

Список был оглашен на Болонской детской книжной ярмарке 2021 года. Российские детские писатели и художники также вошли в Почётный список. Награды получили писательницы Нина Дашевская («Тео - театральный капитан») и Ольга Васильева («Юхать салкус»).

Иллюстрации Ольги Мониной (российский художник-иллюстратор) к книге «Легенды старой Англии» С. Я. Маршака были признаны международной комиссией одними из лучших.

Переводчица Ольга Дробот была награждена за перевод книги Марии Парр «Вратарь и море».

Собравшиеся в Концертном зале РГДБ смогли увидеть презентацию со всеми книгами Почетного списка, а затем состоялось вручение дипломов. Лично дипломы получили Самах Абу Бакр Эззат, писательница из Египета, российская художница Ольга Монина, переводчики Даниэль Гонсалес Мунис из Коста-Рики, Хуао Гимарайш из Бразилии, Ольга Дробот из России и Иван Пилкин из Молдавии.

Писатели, иллюстраторы, специалисты по детской книге – известные деятели со всего мира встретились в российской столице и обсудили перспективы детской литературы. Тема Конгресса – «Огромный мир сквозь призму детских книг». В центре внимания – проблема приобщения детей и подростков к чтению хороших книг. Мероприятие прошли под патронажем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Напоминаем, что Почетный список IBBY 2020 года издан к 37 Конгрессу IBBY, но был перенесён на 10-12 сентября 2021 года.

 


16 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru