454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Как детские библиотекари ВПР писали.

ВПР – это Всероссийские проверочные работы. Пишут их четвероклассники по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. А 21 апреля в ЦГДБ им. А.М. Горького проверочную работу по окружающему миру писали библиотекари детских библиотек города Челябинска.

Спросите «ЗАЧЕМ»?

Всё достаточно просто.

Вся система детских библиотек работает по направлению «Краеведение». В каждой библиотеке своя краеведческая программа, в рамках которой проводятся различные мероприятия.

Эта встреча проходила в рамках общей программы нашей системы «На одной Земле, под одним небом» в формате круглого стола «Краеведение – библиотека. Региональный компонент – школа. Есть контакт».

Цель: вывести на новый уровень методическую помощь детским библиотекам в организации краеведческой работы.

Приглашённая сторона – это работники образования: Лукович Анжелика Витальевна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 121 г. Челябинска», руководитель ГМО учителей начальных классов и Кройтор Марина Анатольевна, учитель начальных классов, руководитель кафедры начального обучения МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», член городского методического объединения учителей начальных классов.

Педагоги подробно рассказали о ВПР: о нормативной базе, критериях оценивания, примерных вопросах. Поделились, какую литературу рекомендуют для подготовки. Дали краткую характеристику КИМ (контрольно-измерительным материалам) по учебному предмету «Окружающий мир»; и что было важно для нас – обсудили вопросы по реализации регионального компонента. Именно эти задания показывают уровень знаний детей о своем крае, о своей малой Родине.

Интересным и полезным моментом было то, что библиотекари оказались на месте четвероклассников и сами отвечали на вопросы. И это было не так-то просто! Но… теперь есть над чем подумать! Воодушевленные библиотекари сразу стали обсуждать - какие материалы ещё включать в свои мероприятия, как формулировать задания.

На этом круглый стол не закончился.

Сотрудники Отдела формирования и организации фонда оформили две книжные выставки: «Редкие книги ХХ века» и «Наш край». Педагоги с интересом слушали сотрудника отдела Валентину Николаевну, трепетно и с гордостью рассказывающую о наших редких книгах. На выставке «Наш край» гости познакомились с новинками и увидели именно те книги, которые необходимы для подготовки.

Закончилось мероприятие подведением промежуточных итогов онлайн-проекта «Краеведческий понедельник».

Ещё раз благодарим наших гостей из «СОШ № 121 г. Челябинска» и МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска» за интересный и полезный материал.

Заходите на наш сайт http://db74.ru/– раздел «Наш край» и региональный компонент будет вам не страшен!


25 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru