454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Как стать эрудитом, или Книги, которые знают всё!

И маленькие первоклассники, и ребята постарше, и даже студенты колледжа точно знают, как стать эрудитом! А также кто такой эрудит и для чего им нужно быть. И ещё много интересного знают о жизни и о мире вокруг. А всё потому, что ходят за книгами, которые знают всё, в детские библиотеки!

На занятии в детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара дети узнали о том, как важно быть умным и разносторонним человеком. Первоклассники познакомились с книгами, которые любому человеку помогут стать настоящим эрудитом. Эти книги можно взять в любой детской библиотеке нашего города. Энциклопедии для детей, книги замечательных серий «Почемучкам и любознашкам», «Про всё на свете», «Почемучкины книжки», детские журналы «Фиксики», «Эрудит» и многие другие, всех не перечислить. С ними и познакомились школьники на занятии. Полистали и почитали книги, прошли испытания на эрудицию, поговорили о том, почему очень важно много знать и что для этого нужно делать. И поняли, что всё очень просто – нужно читать каждый день и не забывать, что быть умным и образованным полезно.

В детской библиотеке № 17 им. В.Н. Гусарова прошел день вопросов и ответов. Представьте, вам задали вопрос: «Может ли паук съесть верблюда?» А вы не знаете ответа! Что делать? Выход очень простой: взять и обратиться к книгам, которые знают все! Таким алгоритмом и воспользовались ребята на библиотечном уроке «Словарь раскрывает секреты. Энциклопедия - кладовая знаний». Ребята познакомились с разнообразием словарей, доказали на практике, что они не только помощники в учебе, но и прекрасные друзья для повседневной жизни. Знакомство с энциклопедиями прошло в игровом формате, ребята самостоятельно находили ответы с помощью книг на самые разнообразные вопросы. Не знаешь, как работать со словарем? Затрудняешься при поиске в энциклопедии? Хочешь узнать, в чем их отличия? Приходи в библиотеку, мы научим работать с книгами, которые знают все!

В Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького состоялась встреча со студентами второго курса педагогического колледжа № 2 г. Челябинска. Будущие педагоги пришли проверить свои знания в игре «Русской речи государь по прозванию Словарь», посвящённой дню словарей и энциклопедий. Праздник ежегодно отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Студенты прослушали информацию про виды словарей, узнали про их назначение. Разгадали определение и значение некоторых слов. Поиграли в антонимы, омонимы и афоризмы. Приятным бонусом в конце встречи стали небольшие подарки от библиотеки.


25 Ноября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru