454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Хватит читать! Или не хватит?

Представляем осенний обзор новых книг от Натальи Константиновны Сафоновой, кандидата педагогических наук, главного библиотекаря по научно-методической работе, специалиста по детской литературе и детскому чтению. .

«Хватит читать!!!» - это название книги Клэр Гратья. И то, что всё время твердят родители маленькому крысёнку Горацио – страстному читателю. Родители переживают, что его голова однажды взорвётся от чтения. А сам он переживает совсем о другом – что без книг станет таким же, как те прохожие с тусклыми глазами, совсем не замечающие красоту мира. Всё изменяется, когда Горацио выигрывает в телевикторине целую библиотеку. Помимо самой истории книга подсказывает интересные идеи – создать викторины для разных зверушек самим или составить каталог мечты для такой личной библиотеки.

Девятилетнему Икару по прозвищу Кабачок из книги «Я хотел убить небо» Жиля Пари встречаться с книгами почти не приходится – даже мама всё время разговаривает не с сыном, а с телевизором. А потом мама трагически погибает, а Кабачок оказывается в интернате «Фонтаны» - и понимает, что здесь собрались все, кого некому любить. А что, если внимательно посмотреть на ближнего и начать любить самому? Может, тогда и «убивать небо» больше не захочется?

А вот героев книги «Синдром разбитого сердца» Ингрид Оведи Волден – Оливера и Алину, таких разных и с разными проблемами – сблизила не только работа над школьным проектом, но и книга «Маленький Принц».

Если вы тоже недоумевали, почему сказка «Снегурочка» не грустит об улетевшей облачком героине, прочитайте «Зимнюю девочку» Сергея Иванова – многое встанет на свои места.

Героини следующей книги - «Антихрупкие. Женщины в истории России» Кристины Кретовой – многим обязаны книгам и чтению. Все они – реальные исторические личности, чтение послужило для них ресурсом, помогающим найти вдохновение, призвание и свой путь в жизни. Пускай поможет и вам! А детские библиотеки всегда рядом, и здесь всегда есть что почитать.

Хватит читать? Мы говорим: «Хватит, на всех хватит, приходите и выбирайте!»

Сам обзор можно увидеть здесь: http://db74.ru/chitatelyam/novye-postupleniya/khvatit-chitat/


3 Ноября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru