454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Кошки - это кошки!

1 марта в России отмечают день кошек. Детские библиотеки приготовили для вас целую программу онлайн-мероприятий!

Кошки – любимые питомцы многих людей. Они издавна почитались во многих странах и считались священными. И хотя сейчас они утратили этот статус, кошки все так же остаются одними из самых популярных домашних питомцев. Им посвящают выставки, открывают кафе и даже кошачьи храмы. Мало того, раз в год представители кошачьих пользуются особым почетом и привилегиями, поскольку отмечают свой персональный праздник.

Они живут рядом с вами. Они прекрасны и загадочны. Они любят поесть, поспать и поскакать по своему человеку часов в пять утра. Когда вам холодно, грустно и одиноко – они произнесут волшебное заклинание… «Мрррр!» - и снова все будет в порядке. Конечно, это кошки. Сегодняшний книжный обзор мы назвали «Дайте кошке слово!» Как дружба с кошками изменила жизнь людей? Об этом вам расскажет книга Ю. Дмитриева из цикла «Соседи по планете. Домашние животные». Прочитав эту книгу, вы взглянете на своих пушистых любимцев совсем другими глазами! Хотите узнать историю обычного рыжего кота, который стал сотрудником и талисманом библиотеки в маленьком городке? Читайте добрую и веселую книгу В. Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир». Настоящая дружба невозможна без понимания и уважения. Дружба людей и кошек – не исключение! Об этом вам расскажет книга Н. Романовой «Дайте кошке слово». Разумеется, о кошках написано много историй – грустных и веселых, фантастических, сказочных и даже детективных. Вы можете найти их в наших библиотеках. Помните: даже самый плохой день можно исправить хорошей книгой о котиках!

В день кошек и мастер-классы у нас будут кошачьи! Всего лишь цветная бумага, фломастер и немного клея нужны для того, чтобы в вашей любимой книжке поселился симпатичный котёнок-закладка! А если сделать из бумаги фигурки котят и надеть на пальцы, получится целый пальчиковый театр – хоть спектакли с ними разыгрывай! Смотрите и повторяйте за нами, и у вас всё получится, честное кошачье!

Ну, а теперь почитаем! Котёнок Кис-Кис и пёс Фу-Фу – персонажи книг Кати Матюшкиной и Кати Оковитой из серии «Прикольный детектив». Они открыли своё собственное детективное агентство и теперь расследуют преступления и всякие загадочные случаи! Слушайте отрывок из второй книги этой серии - «Ага, попался!»

А самым маленьким сегодня показываем и читаем книжку-игрушку «Котенок Кузя». Чем Кузя любит заниматься днём? А ночью? В книжке толстые картонные страницы, яркие иллюстрации и простое короткое стихотворение о пушистом питомце.

Знакомиться с кошками начинаем здесь


1 Марта 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru