454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Космос дышит тайной

Космические приключения в детских библиотеках выпали юным челябинцам не только в День космонавтики. В некоторых библиотеках они проходили всю неделю. Итак, ключ на старт! Полетели читать и смотреть, как всё это происходило!

Читатели детской библиотеки №1 приняли участие в «Большом космическом путешествии». Ребята отвечали на вопросы «Звёздной викторины». Если трудно было ответить, книги приходили на помощь. Читали вслух «Сказки про космонавтов» Валерия Роньшина, совершили космические приключения вместе с Капелькой из книги Тимура Максютова. Даже попытались представить себе, что может произойти, если падаешь с Луны…вместе со стихами Николая Шилова. На книжной экспозиции были представлены книги и журналы о первом космонавте, космосе, людях и животных, ставшими первопроходцами на звёздных орбитах. Многие книги с выставки отправились к читателям домой. В библиотеке прошёл мастер-класс «Космическая ракета».
Участники творческой мастерской «У Лукоморья» вспомнили планеты Солнечной системы, познакомились с открытиями в области космической науки. Конструировали космическую ракету из картонной втулки и цветной бумаги, ракета получилась как настоящая! Анна Козлова стала участником прямого эфира, в ходе которого познакомила пользователей с книгами о первых животных, полетевших в космос, и первом космонавте – Юрии Гагарине. Воспитанники детского санатория №2 совершили самое настоящее книжное космическое путешествие: на планете «Звездалия» собирали звёздочки, на планете «Сказочной» угадывали сказки, на Луне «испытывали» состояние невесомости. Узнали о первых животных, побывавших в космосе. Вспомнили человека, который первый полетел в космос - Юрия Гагарина.

Детская библиотека №2 им. Горской А. Б. провела мероприятия для дошкольников и учащихся 1-6 классов школ №15 и №110, посвященные Дню космонавтики. Ребята познакомились с историей праздника; узнали о знаменитых ученых, сделавших большие открытия в области космонавтики, Циолковском и Королёве, а также о первом человеке в космосе - Юрии Гагарине; увидели как готовятся космонавты к полетам, а также чем питаются в космосе; ребята узнали имена наших соотечественников, космонавтов-южноуральцев, а также вклад Южного Урала в развитие космонавтики.

В детской библиотеке №3 имени Василия Кузнецова мероприятия ко дню космонавтики проходили как в библиотеке, так и в детских садах. Тематический час «Космонавтом быть хочу» провели для ребят детских садов №№105,105СП,106 и школьников. Дети совершили космическое путешествие на «Планету знаний», на «Планете скоростной» отвечали на вопросы, на «Планете игровой» собирали звезды, конструировали космические ракеты. Ребята из социально-реабилитационного центра Тракторозаводского района во время тематического часа «Животные в космосе» узнали, какие животные помогали осваивать космическое пространство, посмотрели фрагменты хроники и мультфильмов о космических путешествиях покорителей космоса - Белки и Стрелки, знакомились с книгами о космонавтике и космонавтах. Читатели, посетившие библиотеку в течении дня, отгадывали космические загадки и кроссворды, мастерили объемную аппликацию, рисовали по заданным на листе бумаги точкам космическую ракету.

В детской библиотеке № 4 в преддверии праздника для дошкольников детского сада № 456 прошло космическое путешествие «Навстречу к звездам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, узнали о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. С большим вниманием дошкольники слушали о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Дети дружно попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  Попав на планету «Звёздную», разгадали «Звездные» загадки и увидели настоящий звездопад. А планета «Загадочная» приготовила ребятам космические игры. Видео-урок «108 минут и вся жизнь» прошел для учащихся 5 и 6 классов в Петровской средней школе. Ребята посмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина и ответили на вопросы космической викторины «Достать рукою звезды».

12 апреля читатели детской библиотеки №5 совершили космическое путешествие. А помогла им в этом книга Александра Ткаченко «Летающие звёзды». Состоялось знакомство с историей космических исследований от самых первых мечтателей и до современных космических кораблей и орбитальных станций. Ребята узнали удивительные факты о космических аппаратах, скафандре, первых спутниках. И, конечно же, о тех самых первых мечтателях, которые работали над идеями создания ракет. И тех, кто рискнул и первым отправился покорять околоземную орбиту. Дети проходили испытания в «Школе юных космонавтов»: учились работать в команде, выходить в открытый космос и быть внимательными, сосредоточенными. Они даже очищали космическое пространство от мусора. И, конечно же, на память сделали своими руками ракеты.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши группы «Непоседы» детского сада № 308 приняли участие в беседе «Про космическое царство, звёздное государство». Познакомились с Солнечной системой, узнали про полёты в космос и космонавтов. И помечтали о будущем космонавтики. Учащиеся гимназии № 23 побывали на тематических часах «Космические исследования 20 века». Послушали отрывки из книги Елены Качур «Полеты в космос». Узнали о начале эры космонавтики в нашей стране и в мире. Послушали о том, как начиналось исследование космоса при помощи спутников и межпланетных космических станций, и какие результаты были получены Землёй по их сигналам. Услышали рассказ о спутниках с живыми существами на борту. Посмотрели документальные кадры звёздного полета Юрия Гагарина.

В детской библиотеке № 7 прошли тематические часы: для дошкольников – «В Солнечном царстве, в Космическом государстве», для ребят постарше – «Эпоха космических открытий». Традиционно состоялась презентация для старшеклассников «Челябинск космический». Любительницы вязать крючком трудились над изделиями под общим названием «Космические фантазии». Главным в библиотеке стал праздник «Один день в космосе». Ребята погрузились в одноименную книгу Андрея Усачева и представили себя космонавтами. Они показали свои познания о звездном небе, конечно же, в этом им помогли многочисленные прочитанные книги. Дети сделали своими руками – ракету! Чья полетит дальше? Праздник завершился космическими соревнованиями.

В детской библиотеке № 8 провели праздничную игровую программу «Путешествие в космос» с третьеклассниками школы №153. Ребят познакомили с уникальными книгами из фонда библиотеки о первом космонавте Ю.А. Гагарине, написанными его родственниками (А.Т. Гагарина «Память сердца», В. Гагарин «Мой брат Юрий», Ю. Гагарин «Дорога в космос», с газетой «Комсомольская правда» 1961 года с материалами о первом полете человека в космос). А затем два экипажа юных космонавтов отправились покорять неизвестные планеты. Дети показали своё знание космических терминов, устройства ракеты и скафандра. А ловкость, смелость, выносливость пригодилась в играх: «Метеориты», «Кратеры», «Луноход» и др. Звучали песни о космосе и звуки Вселенной. Мероприятие прошло весело и интересно. Дошколята из детского сада № 367 совершили интерактивную космическую экскурсию по Солнечной системе, узнали, кто такие космонавты и астрономы. Интересным получился виртуальный полет к звездам, увидели метеоритный поток и все планеты Солнечной системы. Ребята с интересом послушали рассказ о жизни первого космонавта Ю. Гагарина, рассматривали книги «Солнечная система», «Звездное небо», читали занимательные стихи из книги А. Усачева «Звездная книга». Особенный восторг у дошколят вызвала игра «Запусти ракету в космос». Также в библиотеке организована книжная выставка «Загадочный мир космоса». Выставка пользуется большим спросом у юных читателей. На занятии кружка «Мастерилка» ребята узнали о космических достижениях кашей страны и более подробно историю праздника «День космонавтики», помечтали о будущих свершениях в этой области и смастерили веселых и добрых инопланетян, прилетевших в гости на летающих тарелках. Ребята с удовольствием придумывали облик пришельцев с далеких планет.     Юные художники 1-2 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Космическая фантазия». Яркими красками они изобразили далекие миры и планеты, звездные города и инопланетных жителей.

Читатели детской библиотеки № 10 им. Л. А. Преображенской познакомились с книжной выставкой «В стремлении к звездам». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы невозможны. Мультимедийная презентация «Большое космическое путешествие» помогла ответить на вопросы интерактивной викторины и разгадать «Загадки Вселенной», а физкультминутка «Я – ракета» добавила позитива и «космического» настроения!

В День космонавтики читатели детской библиотеки №11 совершали «Космическое путешествие к звездам и планетам». Ребята хорошо подготовились к полету. Они показали свои знания о космосе и прекрасно справились с викториной «Звезды и планеты». Дети познакомились со скафандром космонавта и узнали, чем питаются во время полета космические путешественники. Перед стартом девочки исполнили ритмичный танец «Я-ракета». Путешествие прошло удачно!

О полёте Ю. А. Гагарина, о планетах, звёздах, галактиках, космических кораблях узнали ребятишки из детских садов №№ 470, 472, 473 и первоклассники из филиала лицея №35 на тематических часах «Космос далеко, космос рядом» в детской библиотеке №12. Детсадовцы прослушали песни, отгадали загадки, приняли участие в «космической» викторине. Увидели, как работают на МКС наши космонавты, что едят и как спят. Узнали, какое отношение к космосу имеют жители нашей области, названия каких мест в Челябинске связаны с космосом. Для детей был организован просмотр книг и журналов на тему дня, проведён обзор литературы. На абонементе библиотеки состоялся информационный микс с викториной «Челябинск космический». В нём приняли участие посетители библиотеки. Они узнали и запомнили имена лётчиков-космонавтов, родиной которых является Челябинская область. Услышали историю их подвига. Узнали о том, какой вклад в освоение космоса вносят промышленные предприятия нашего края. Удивились тому, что в Троицке Челябинской области базируется единственный в России специализированный вертолётный полк, который организует поиск и спасение экипажей космических кораблей. Уверенно отвечали на вопросы о том, как космическая тематика отражается на карте Челябинской области.

Всю неделю читатели приходили в детскую библиотеку №13 с вопросом «Зачем люди летают в космос?». Библиотекари подготовили для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов № 121, 275, 313 интересную беседу и презентацию о планетах, о первом космонавте. Ребята отвечали на вопросы: Что такое иллюминатор? Что такое невесомость? Несмотря на свой маленький возраст (5-6 лет), проявили себя большими знатоками в области космонавтики и занимательной астрономии. После знакомства с книгами о космосе и выставкой творческих работ началась увлекательная фотосессия: малыши примеряли шлем космонавта, превратились в планеты и звёзды. Пришедшие погостить в читальном зале ребята отправлялись «в межгалактическое путешествие» с помощью настольных игр. Особенно понравилась новая игра «Солнечная система». Волшебные истории о возникновении созвездий, миф об Икаре, рассказанные библиотекарем, вдохновили читателей на фантазийное творчество – им захотелось нарисовать свои впечатления. Ребята помладше усердно работали с «космическим» трафаретом и раскрашивали летающие объекты нашей вселенной. В библиотечной группе ВКонтакте в день космонавтики началась публикация снимков участников фотоконкурса «Удивительный мир космоса». Ребята устроили фотосессию с книгами о космосе, в костюме космонавта. Всего в конкурсе приняли участие 99 любителей фотографироваться! Конкурс обрёл районный масштаб – фотографии присылали воспитанники детских садов со всего района: № 276, 331, 3 , 340, 114 и других.

Начиная с 12 апреля, детская библиотека № 15 проводила ряд мероприятий: «Вот бы в космос полететь!», «К далёким планетам», «Космическая азбука». Как проходила «космическая» неделя? Ребята знакомились с нашей вселенной: интересными были рассказы о планетах, о солнце, о кометах. Вспомнили Челябинский метеорит. Читали о «космонавте №1». Узнали, что такое невесомость, и даже поиграли в неё. Узнали, что такое космическая еда и, конечно, попробовали её. Все дружно отгадывали «космические загадки», «запускали» ракету в космос, придумывали истории про инопланетян. Кто хотел, те примерили «шлем космонавта» и посидели в космическом кресле. В игровой комнате можно было поиграть в магнитную игру «Космос».

День Космонавтики в детской библиотеке № 16 прошел «на ура»! Маленькие земляне из детского сада № 366 познакомились с биографией первого космонавта Юрия Гагарина. С нескрываемым восторгом посмотрели видеозапись взлета космической ракеты с космодрома и полет космического корабля. Порассуждали о том, какие качества нужны для того, кто хочет стать космонавтом: смелость, ум, отменное здоровье. Мальчишки решили, что будут космонавтами, а девочки заявили, что это очень трудно и ответственно! Показали свои знания, отвечая на вопросы викторины «В космосе». Не забыли заглянуть и в книжки. А в завершение состоялся разговор о том, как нужно беречь планету Земля.

12 апреля ДК «Сокол» и детская библиотека № 18 провели совместное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, для учеников школы № 94. Конкурсно-игровая программа включала в себя разные задания: участникам приходилось как проявлять ловкость и смекалку, так и демонстрировать знания. Ребята проходили настоящие космические испытания, решали кроссворд, отгадывали загадки. Также они узнали много интересных фактов (например, почему Челябинск - город космический) и зарядились отличным настроением.

Улетно-космическая неделя прошла в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького. Тема космоса и космонавтики интересна и малышам, и ребятам постарше, поэтому мероприятиями ко Дню космонавтики были охвачены все возрастные категории. Библиомалыши на творческом занятии «Умелые пальчики» вместе с мамами делали красочные космические ракеты. Дошкольники совершили воображаемое путешествие к звёздам. Ребята наблюдали смену дня и ночи с помощью глобуса и фонарика, в «космических перчатках» чинили поломку на корабле, выполняли тренировочные упражнения, как настоящие космонавты. И, конечно, читали, слушали и смотрели книжки. Ученики начальных школ города «покоряли» космические дали на ракете «Союз». Говорили о первых космонавтах, знакомились с устройством космических аппаратов и изучали солнечную систему. Узнали, о том, что сделало человечество, чтобы отправиться в космос.
Учащиеся средних и старших классов совершили путешествие по страницам краеведческого дайджеста «Челябинск - город космический». Ребята узнали, какую роль Челябинск и Челябинская область принимает в освоении космического пространства. Посмотрели короткометражный фильм «Эра», снятый к 60-летию полета человека в космос. Главный герой Ростислав мечтал полететь в космос, он составил план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. После невероятных историй мечтатель и его команда познакомились с настоящими космонавтами и этой героической профессией.

Первый полёт человека к звёздам – это не просто триумф науки, это свершённая мечта человечества об освоении внеземного пространства. Все мечты родом из детства. Возможно, узнав интересные факты о наших земляках и о космосе, кто-то из ребят захочет стать космонавтом. А пока книжные открытия Вселенной продолжаются!


14 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru