454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Красный нос, в руках метёлка…

Как лучше праздновать Международный день снеговика? Нарисовать его? Склеить из бумаги? Слепить из снега? Смотреть про него мультики и читать сказки? А может быть, всё это вместе?

Главный зимний герой после Деда Мороза – это, конечно, Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Оказывается, у него есть свой День – 18 января. Дата празднования Дня снеговика — 18 января — была выбрана из следующих соображений: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника.

Первоклассники школы №152, которые пришли в этот день в детскую библиотеку №12, узнали об истории появления снеговика, о различии снеговиков европейских, русских и японских; о снеговиках на открытках, в картинах, в литературных произведениях. Дети отгадали «зимние» загадки, посмотрели мультфильм про снеговика.

Ребята из социально-реабилитационного центра Курчатовского района пришли в детскую библиотеку №10 имени Л. А. Преображенской на занятие арт-студии «Затейники». Ребята расшифровали снежные ребусы, отгадали зимние загадки и познакомились с главным героем занятия - снеговиком. Дети выяснили, каким должен быть настоящий снеговик и для чего ему надевают на голову ведро и дают метлу. Ребята узнали, в каких книжках живут снеговики, и послушали громкое чтение главы из сказки А. Усачёва «Школа снеговиков», в которой рассказывается о том, как появились в Дедморозовке милые и озорные снеговики. А потом каждый с помощью бумаги, салфеток, карандашей, фломастеров и клея создал своего весёлого снеговика.

Если вы не успели отпраздновать Международный день снеговика, не огорчайтесь! В России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется он 28 февраля.


19 Января 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru