454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Маленькие герои большой войны

В детской библиотеке № 1 младшим школьникам рассказали о подвигах их ровесников в годы войны.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминали советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Читатели начальных классов школы №92 услышали рассказ библиотекаря о маленьких героях большой войны. Узнали о подвигах детей из книг Анны Печёрской «Юные герои Великой Отечественной», Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны», Юрия Германа «Вот как это было», Ирины Карнауховой «Наши собственные», Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы».

Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Второй Мировой. Но при одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои 12-17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят». Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не успев повзрослеть. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны. В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли.

Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат.


14 Февраля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru