454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мастер смеха и улыбки – Юрий Кушак

Послушайте стихотворение Юрия Кушака о морском путешествии двух маленьких мышат! Его вам прочитают вслух четвероклассники в детской библиотеке № 13.

Знакомы ли вы с творчеством детского поэта и переводчика Юрия Кушака? Отличительное качество его стихов - замечательный лёгкий юмор, который вызывает улыбку на лице и детей, и взрослых. Его стихи раскрывают детям сложность окружающего мира, где соседствуют обычное и необычное, забавное и серьезное. Помогают познать жизнь, где много добра, но есть и беда.

Юрий Кушак не только писал стихи, но и переводил с разных языков. Благодаря ему по-русски зазвучали стихи, изначально написанные на татарском, казахском, туркменском, чувашском, башкирском, и других языках.

Когда у него спросили, почему ему нравится быть писателем, он ответил: «Почему нравится быть писателем? Это всё равно, что спросить: а почему вам нравится жить? Стихи начал писать с шести лет в детсадовском возрасте. Вот с тех пор живу и пишу».

Поэзия Кушака разнообразна: стихи о природе, поэтические сказки, веселые перевертыши, считалки, скороговорки. Его поэтические сказки хочется читать вслух - настолько мелодично и ритмично они звучат. Например, как два храбрых мышонка пускаются в плавание на «башмачном кораблике».

В этом убедились активные помощники детской библиотеки № 13 – учащиеся 4 «б» класса школы № 24. И захотели прочитать сказку в переводе Юрия Кушака для вас!


22 Апреля 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru