454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мои знакомые – слон и жираф

Мир такой разноцветный и удивительный! И темы занятий «Библионяни» в детских библиотеках тоже самые разные. Малыши ещё не ходят в детский сад, а окружающий мир уже изучают. Изучают, играя. Так веселее!

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской малыши «путешествовали». Ребята познакомились с наземными видами транспорта и их составляющими – на аппликации малыши делали фары для грузовых машин из пластилина, клеили им колеса, а также засыпали в кузов бревнышки и песок для песочницы. Также ребята познакомились с профессией шофер (водитель), а еще узнали про светофор и его важную роль на дороге.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши познакомились с птичками. Рассмотрели картинки птиц в книгах, послушали птичьи голоса. Поиграли в пальчиковую игру «Птичка гнездышко свила» и подвижную игру «Хитрый кот», угостили птичек зернышками. В завершении занятия выполнили аппликацию из крупы.

Новые знакомства - это всегда интересно! Малыши из «Библионяни» в детской библиотеке № 5 закончили знакомство с животными жарких стран. В этот раз у них в гостях были слон, который очень любит есть сочные фрукты, весёлая мартышка, которая любит качаться на лианах и угощать всех бананами, а ещё жираф, который растерял все свои пятнышки. Гостей из жарких стран угощали разноцветными фруктами, с мартышкой поиграли мячиками, а жирафа украсили разноцветными пуговками - пятнышками. А ещё почитали интересную и красочную книжку с картинками про обитателей жарких стран.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши и родители приняли участие в комплексном занятии «Наш друг собака». Прочитали книжку-игрушку «Умный щенок» Татьяны Никольской. И не только читали, но и играли с каждой страничкой книги. Поздоровались со щенком, узнали много полезного и интересного. Малыши вспомнили цвета, которые выучили на прошлых занятиях, а помогли им в этом собаки. Выполнили задания «Собачьи домики», «Цветные бантики». Помогли собрать раскатившиеся мячики. А в конце занятия сделали панно из цветной бумаги «Наши весёлые и дружные щенки».

На занятии «Весенний букет» в детской библиотеке № 8 малыши составляли «живую картину» (солнышко, травка, деревья с листочками, птички), читая при этом потешки «Тень-тень-потетень, села кошка на плетень» (кошка пришла погреться на солнышке, воробышки прилетели), а ещё прибежал зайчик под чешскую потешку «Скачет зайка маленький». Поиграли в обучающие игры «Рассади цветы на клумбах», «Подбери цветку листок и лепесток», игру с прищепками «Прикрепи лепесток к серединке цветка». Также малыши потанцевали под «Весеннюю пляску» и сделали красивую клумбу с цветами из макарон.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской прошла очередная встреча малышей c «Библионяней». В этот майский день библионяня поговорила с детьми о первых весенних цветах. Малыши послушали стихи о первоцветах, внимательно рассмотрели картинки с изображением подснежников, тюльпанов и «живой» букет одуванчиков. Каждый ребенок получил по цветочку. Дети вместе с мамами выполнили творческое задание в технике оригами «Подснежники». Получилась весенняя композиция цветов для мамы. Пальчиковая гимнастика «Одуванчик» и разминка от Малышариков позволили размять ручки и ножки. После паузы дети выполнили задачку для ума «Найди пару цветку».

На занятии в детской библиотеке № 12 малыши «побывали» у бабушки в деревне. Добирались на машине и на лошадке. Узнали, что растёт у бабушки в огороде и в саду, каких домашних животных выращивает бабушка. Вместе с бабушкой варили кашку, пили чай, кормили животных. Пели песенки и выполнили творческое задание: из шишек и пластилина смастерили домашних животных.

Подружки-матрёшки пришли в гости к малышам Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького на очередное занятие «Библионяни». Как здОрово было находить в одной матрёшке сразу пять, а потом играть с ними, танцевать, выстраивать по росту, строить для них дом. Матрёшки, разрисованные красками, цветной бумагой или цветным песком, появились на листе белой бумаги у каждого участника занятия.



13 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru