454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мундиры двенадцатого года

Примерить мундиры и почувствовать себя героем 1812 года из стихотворения «Бородино» смогли школьники в детской библиотеке № 12.

В челябинской детской библиотеке №12 для ребят пятых-шестых классов школы № 150 состоялась интерактивная лекция с демонстрацией обмундирования воинов 1812 года. На встречу с ребятами пришли Артем Витальевич Александров, заместитель директора Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, и Алексей Сергеевич Воронов, старший научный сотрудник Центра и руководитель клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог».

Тема для встречи выбрана не случайно: в этом году отмечается 210-летие Отечественной войны 1812 года. Прологом к ней стал обзор книг об этом событии из фонда библиотеки, в том числе электронного издания «С любовью и верой в Россию», которое рассказывает об участии нашего края в войне 1812 года и среди прочего включает компьютерную игру-квест «Как уральцы Бородинскую битву спасали».

Школьники увидели и даже примерили на себя обмундирование воинов 1812 года, подержали в руках оружие той эпохи. Узнали, как выглядит кивер, про который читали в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино». Демонстрация предметов сопровождалась подробным рассказом о нём.

Интерактивный характер встречи позволил подросткам ненадолго погрузиться в ту эпоху.



9 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru