454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мы славим труд учителя земной

Быть учителем непросто – тут надо не только давать знания, вырабатывать умения и навыки, но и стараться воспитать учеников хорошими людьми. В День учителя в детских библиотеках Челябинска прошли встречи с читателями, посвящённые учителям в литературе и в жизни.

Девчонки и мальчишки досугового клуба «Радуга» в детской библиотеке № 1 познакомились с Котом Учёным. Он провёл познавательную экскурсию по библиотеке и пригласил ребят на литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Дружно посмеялись над смешными стихами о школе Сергея Махотина и Людмилы Фадеевой. Поговорили о такой важной профессии как учитель, о любимых уроках, которые помогают в будущем выбрать занятие по душе. Вспомнили имена своих педагогов, ведь в памяти человека всегда остаётся имя первой учительницы. На музыкальной паузе сделали небольшую зарядку, познакомились с необычными музыкальными инструментами и даже поиграли на них под песню «Всегда нужны учителя» в исполнении «Поющих ангелов».

А в детскую библиотеку №12 в День учителя пришли воспитанники детского сада №472. Дня них библиотекари подготовили и провели литературный час «Они пришли из школы». Дети узнали имена писателей-педагогов, тех, кто проводил время не только за письменным столом, сочиняя стихи, повести, рассказы и сказки, но и стоял в классе у школьной доски, делился знаниями с учениками.
Библиотекарь рассказала ребятам баснописце Иване Андреевиче Крылове, поэте Василии Андреевиче Жуковском, писателях Льве Николаевиче Толстом и Павле Петровиче Бажове. Детсадовцы ответили на вопросы весёлой школьной викторины, просмотрели мультфильмы про школу и пожелали всем учителям крепкого здоровья, успехов, послушных и талантливых учеников, которыми можно гордиться.
На абонементе в честь Дня учителя читателям библиотеки предложили обзор-диалог «Образ учителя в художественной литературе». Разговор шёл о том, каким предстаёт учитель в произведениях Ю. Нагибина «Зимний дуб», В. Распутина «Уроки французского», Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид», В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Ребята делились своими впечатлениями о тех рассказах, которые прочитали. Библиотекарь рассказала подросткам о книгах У. Старка «Чудаки и зануды», В. Железникова «Жизнь и приключения чудака», А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее».


6 Октября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru