454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Мы вместе. Казахи»

В детской библиотеке № 12 дошкольникам и первоклассникам рассказали об искусстве и традициях казахского народа, представители которого проживают в Челябинской области.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На территории Челябинской области проживают представители более 30 народов: русские, татары, башкиры, казахи, немцы, евреи, азербайджанцы и другие. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего, язык, фольклор, религия, обычаи, обряды, национальная кухня, одежда и прочее.

На этой неделе библиотекари детской библиотеки №12 знакомили дошколят и школьников с обычаями и традициями казахского народа. С 17 по 20 января воспитанники детских садов №№ 62, 470, 472, 378, первоклассники филиала лицея №35 любовались национальными костюмами и ювелирными украшениями, сделанными умелыми руками мастеров, смотрели национальные танцы и мультфильмы по мотивам казахских народных сказок. Понравился ребятам весёлый, неунывающий Алдар Косе – фольклорный герой казахских сказок.

Дети усвоили, что казахи - гостеприимный, трудолюбивый и талантливый народ , который чтит традиции и обычаи своих предков. И что представители этого народа живут рядом с нами, на территории Челябинской области.


21 Января 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru