454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мышка из сказки

Вязальный клуб «КлубОК» из детской библиотеки № 11 приготовил для вас мастер-класс: показываем, как связать крючком забавного мышонка.

Мышь всегда была привычным спутником крестьянского быта. Неудивительно, что она стала положительным персонажем русских сказок, от ее помощи зависело благополучное завершение историй. Мышь олицетворяет характер, присущий в обычной жизни человеку трудолюбивому, доброму, домовитому (хозяйственному). 14 февраля на Руси отмечали как «мышиный день» - день Святого Трифона.

Сегодня мы будем вязать мышку, нашего сказочного помощника. Крючок, шерстяные нитки, глазки-бусинки и наполнитель – вот всё, что нам понадобится! А внутрь игрушки можно спрятать бубенчик – тогда она будет ещё и погремушкой.

Начинаем с маленькой цепочки из двух воздушных петель, а дальше всё просто: и туловище, и ушки, и хвостик мышки вяжутся столбиками без накида. Для расширения вязания прибавляем столбики, а чтобы сделать острую мордочку – постепенно убавляем. Не забудьте вставить в мордочку усы из ниток. Всё! Теперь можно подарить её знакомому ребёнку. Или котёнку.


26 Февраля 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru