454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Нам весело играть!

Играть – главное дело для малыша. Играть чем угодно – хоть игрушками, хоть палочками и шишками, хоть с помощью одного только полёта фантазии. На развивающих занятиях «Библионяни» малыши в игре познают большой мир вокруг.

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской малыши совершили воздушное путешествие. Ребята продолжили знакомство с понятием размер и подбирали для разных размеров воздушных шаров соответствующие корзины, а также продолжили знакомство с цветом и подобрали для самолета разноцветные иллюминаторы. И в завершении занятия сделали поделку - самолет из пластилина.

Золотые лучики солнца заглянули в окно детской библиотеки № 3 имени Василия Кузнецова. Библиомалыши встретили солнышко песенкой, познакомились с солнечными потешками и стихами. Помогли найти потерянные лучики, водили хоровод, играли в подвижную игру «Вот как солнышко встает». На творческом занятии ватными палочками нарисовали лучики солнца.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши и родители приняли участие в комплексном занятии «Косолапый мишка». Дети послушали стихи Агнии Барто про медведей. Поучили стишок «Уронили мишку на пол» и разыграли его в движении. Поиграли в игру «Собери шишки», а в игре «Помоги мишке» сортировали яблоки и грибы. Сделали панно из цветной бумаги «Мишка в лесу».

В детской библиотеке № 9 прошло занятие «Библионяни» «Курочка Ряба». Малыши посмотрели настольный спектакль «Курочка Ряба» и поиграли с книжкой «Где цыплёнок?». Ребята приготовили угощение для курочки, перебрав пшенную крупу. Чтобы цыплята быстрее выросли, малыши с помощью прищепок сделали для них солнышки. Во время динамической паузы библиомалыши превратились в маленьких цыплят и клевали зернышки. Потом ребята сделали аппликацию «Цыплята на прогулке». Закончилось все веселыми танцами и выбором книг для чтения дома.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской на занятии «Библионяни» дети мастерили своим бабушкам и дедушкам открытки в подарок к великому празднику - Дню Победы. Малыши старательно приклеивали звезду, раскрашивали буквы и рисовали разноцветный салют. Открытки получились яркие и красочные. Весело попрыгав на музыкальной разминке, воспитанники «Библионяни» слушали громкое чтение стихов Елены Благининой «Черёмуха», Тимофея Белозёрова «День Победы», Сергея Михалкова «Победой кончилась война». А после стихов дети перешли к делу: из больших кубиков малыши строили дом, а маленькими учились метко попадать в цель.

В детской библиотеке №12 малыши отправились в путешествие с Колобком. Посмотрели сказку, выучили песенку Колобка, поиграли с героями сказки. Чтобы Мишка не съел Колобка, наловили для косолапого рыбки, прогнали волка, устроив сильный ветер, отвлекли Лису игрой в клубочки, так похожие на нашего круглого героя. А в конце занятия вылепили Колобка из пластилина, а на бумаге раскрасили всех героев сказки «Колобок».

Библиомалыши детской библиотеки № 13 побывали в весеннем лесу. Весной лес оживает, животные просыпаются. Малыши разучили пальчиковую игру «Зернышко». А чтобы накормить мышат, которые выползают из своих норок, и птичек, нужно просто пойти в парк погулять. Прочитали сказку «Жадный воробьишка». Разучили потешку «Сорока – белобока». Раскрасили симпатичного мышонка.

Как много разных игрушек было на занятии «Библионяни» в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького! Это были и зайчики, и пирамидки, куклы, мишки, мячики и много других. Со всеми игрушками успели поиграть малыши! Слушая стихи Агнии Барто «Игрушки», дети играли с зайкой, ходили по скамейке, как бычок, разговаривали с лошадкой, а еще собирали пирамидку, составляли картинку-пазл, рассматривали книжки-игрушки. На листах бумаги у всех участников занятия появилась своя разноцветная пирамидка, раскрашенная красками или пластилином. Вот как весело играть!



5 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru