454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Что за мебель у медведей?

Малыши на занятиях «Библионяни» познают мир в игре. Во что играют в библиотеках ребята, которые ещё не ходят в детский сад?

В феврале отмечается особенный праздник народного календаря - День домового. Считается, что он является хранителем семейного очага и приносит благополучие. На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 1 малыши вместе с родителями встретились с библиотечным домовёнком Кузькой. Домовёнок рассказал сказки из своего сундучка. Малыши навели порядок в доме: собрали все разбросанные вещи, игрушки, вернули героев в сказки. Водили хоровод и спели «Каравай, каравай...» Поздравили с именинами домовёнка. Именинный каравай был очень вкусным!

В детской библиотеке № 2 им. А. Б. Горской прошло занятие «Библионяни», на котором малыши и их родители познакомились с произведением Корнея Чуковского «Телефон». Из теста с помощью формочек сделали шоколадки для слона, зайчикам помогли найти парные перчатки, а к каждому телефону подобрали по цвету трубку. И, конечно же, поиграли в подвижную игру «Карусель». Домой малыши ушли с хорошим настроением и унесли с собой аппликацию.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши помогли кукле Маше-растеряше найти сапожок, учились раскладывать пару обуви по цвету, пытались шнуровать ботиночки. Выполнили физминутку «Нарядили ножки в новые сапожки» и вместе с мамами сделали аппликацию из цветной бумаги.

Маленькие участники «Библионяни» в детской библиотеке № 5 познакомились с геометрическими фигурами. А это не только треугольники, квадраты, овалы и круги. Если включить фантазию, то это автобус, машина, книга интересная и ещё много веселых и интересных игр! Например, можно из простых фигур построить домик, машинку и даже собрать целую картину. А как это сделать, малышам подсказала интересная книжка с картинками. Весело и интересно пролетело время: успели и почитать, и поиграть, и построить домики, и даже весело прокатиться на автобусе и громко гудеть!

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие «Мой щенок». Малыши закрепили знания о собаке и её детеныше – щенке. Повторили цвета, понятия «большой - маленький», «один - много». Из пластилина ребята слепили красивый ошейник и нарисовали гуашью красивых щенков.

В детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской состоялась очередная встреча малышей с «Библионяней». Дети пришли на занятие «Мебель и её применение». Библионяня с помощью развивающего плаката «Три медведя» рассказала любимую сказочную историю о медведях. Дети рассматривали мебель, которая находилась в комнате медведей: стол, стулья, кровать. Малыши выполнили задания на внимание «Сказка с наклейками», «У медведей в избушке». Ребята приняли участие в разминке «Мишка пляшет» и в подвижной игре «Найди и разложи». В конце занятия воспитанники «Библионяни» сложили пазлы-картинки. Занятие прошло познавательно и творчески.

Самые маленькие читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького продолжают знакомство с домашними животными. На занятие «Библионяни» к малышам приходила добрая Собака. Дети построили из разноцветных кубиков будку для Собачки, поиграли в догонялки с маленьким Щенком, услышали, как по-разному лают большая и маленькая собаки. Всех четвероногих гостей ребята «угостили» игрушечными косточками и сосисками. Каждый участник занятия сделал забавную аппликацию «Домик для щенка». Какими яркими получились все работы! Молодцы малыши!


10 Февраля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru