454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Они помогли победить!

Все четыре тяжёлых военных года рядом с людьми, воевавшими за свободу нашей Родины, находились животные. Сегодня мы расскажем, как они помогали нашей армии одержать Победу. Подробности – в видеоролике от детской библиотеки № 5!

Отгремели праздничные салюты, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне. Но мы ещё находимся под впечатлением праздничных мероприятий, событий Победного мая. Детская библиотека №5 предлагает вспомнить страницы военной истории под другим ракурсом. Нам очень хочется рассказать вам о тех, кто прошёл все испытания голодом, холодом, обстрелами… рядом с нашими людьми, бойцами, защитниками Родины на протяжении всех 1418 дней! В тяжёлые годы на фронте рядом с солдатами воевали братья наши меньшие. Им не давали орденов, но на их счету не одна тысяча спасённых человеческих жизней.

Наверное, большинству жителей нашей страны известно имя знаменитого хвостатого героя войны – овчарки Джульбарса. Это единственная собака, награжденная во время Великой Отечественной войны медалью «За боевые заслуги». Уникальный пес обнаружил рекордное число мин во время войны - более 7,5 тысяч. Именно при непосредственном участии этого умного и старательного пса были разминированы замки и соборы Праги, Вены, Братиславы…

А знаете ли вы, что рядом с солдатами во время войны были не только собаки и лошади? Оказывается, было много других четвероногих и пернатых помощников. Имена некоторых из них сохранились в истории Великой Отечественной войны. Мы приглашаем к просмотру видеоролика «Они помогли победить: животные на войне», в котором с большим удовольствием делимся с вами интересной информацией о собаках и лошадях, голубях, мышах, дельфинах, верблюдах, осликах, которые сражались за Победу рядом с людьми. А ещё предлагаем вам послушать рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика», который мы прочитали специально для вас.

Приятного просмотра и до встречи в библиотеке!


17 Мая 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru