454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Пчёлки и цветы

Весенние цветы, трудолюбивые пчёлки, зелёные листочки – все изменения природы отражены в игровых занятиях проекта «Библионяня» для малышей, которые ещё не ходят в детский сад.

В гости к малышам «Библионяни» в детскую библиотеку № 1 пришла кукла с подружками. Дети удивились, что они чумазые, лохматые и одежда на них помятая. Малыши решили научить кукол быть чистыми и опрятными. Читали русские народные потешки «Руки надо с мылом мыть», «Водичка, водичка, умой мое личико», а детки умывали кукол. Малыши узнали, для чего нужны мыло, полотенце и зубная щётка, как ими пользоваться. Дети внимательно слушали чтение стихотворения Агнии Барто «Девочка чумазая». Наши куклы стали очень чистыми, а ребята сделали им подарок - полотенце, которое сами раскрасили карандашами.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши попали в весенний лес и познакомились с изменениями в природе весной. Поиграли с солнышком, помогли дереву «найти» зеленые листочки. Узнали, кто живет в весеннем лесу, встретились с зайчиком и поиграли с ним в догонялки. Малыши танцевали «веснянку», водили хоровод вместе с мамами. В завершении занятия дети рисовали пальчиками и штампиками. Получился замечательный весенний лес!

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши приняли участие в занятии «Труженица пчёлка». Послушали стихи детских поэтов про пчёл, пожужжали и полетали вместе с игрушечной пчёлкой. Поиграли в игру «Сели пчёлки на цветы», помогли пчелкам собрать мёд. Выполнили задание в настольной игре «Найди пчёлке дом». И вместе с мамами сделали яркое панно из цветной бумаги.

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие на тему «Курочка с цыплятами». На занятии малыши посмотрели настольный спектакль «Курочка Ряба». Поиграли в дидактическую игру «Найди тень». Ребята с удовольствием расставили цыплят разного размера по своим местам. Цветными прищепками украсили хвост петушку. Во время динамической паузы мамы вместе со своими малышами пели и инсценировали стихотворение «Вышла курочка гулять». В конце занятия все вместе сделали аппликацию «Курочка с цыплятами».

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской прошла очередная встреча малышей c «Библионяней». В теплый майский день библионяня поговорила с детьми о первых весенних цветах. Малыши послушали стихи о первоцветах, внимательно рассмотрели картинки с изображением подснежников, тюльпанов, ландышей и «живой» букет одуванчиков. Каждый ребенок получил по цветочку. Дети вместе с мамами выполнили творческое задание в технике оригами «Подснежники». Получилась весенняя цветочная композиция для мамы. Пальчиковая гимнастика «Одуванчик» и разминка от Малышариков позволили размять ручки и ножки. После музыкальной разминки дети выполнили задачку для ума «Собери цветок» и задание на внимание «Найди пару». А еще в группе малышей приятное событие - одной из воспитанниц, Айлин Багаддиновой, на днях исполнилось 4 года. Наши поздравления!

К ребятам на занятие в детской библиотеке № 19 приехал грузовик и привёз кубики. Малыши узнали, что машины бывают большие и маленькие. Инсценировали стихотворение А. Барто «Грузовик», посадив в него мягкую игрушку – кота. Как понравилось ребятам, как кот выпрыгивал из грузовика! Под песенку Е. Железновой «Автобус» сели на мягкие модули, изобразив автобус, взяли руль и поехали! Поиграли в дидактические игры «Где спряталась машинка?», «Поставь машину в гараж». А потом построили из кубиков и призмы гараж для машин. Грузовик поломался. Ребята, как настоящие мастера, починили машину, приклеив ему колёса. Малыши посадили игрушки по машинам и поехали кататься по мостику.

Вместе с разными игрушками прошло занятие «Библионяни» в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького. Малыши искали разные игрушки по залу, находили пару для игрушечных зайки и мишки, для мячика и пирамидки. На занятии звучали стихи Агнии Барто из цикла «Игрушки» и весёлые песенки. Детям понравилось танцевать с кубиками и самим из бумажных кругов делать куклу-неваляшку. В конце занятия у каждого маленького участника появилась своя пирамидка-аппликация: или разрисованная акварельными красками, или насыпанная цветным песком, или из яркой цветной бумаги.


12 Мая 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru