454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Первосентябрьский переполох

День знаний – трогательный и по-настоящему осенний праздник! Поэтому в минувшую среду в детских библиотеках Челябинска прошли познавательные и развлекательные мероприятия, посвящённые 1 сентября. Давайте мы расскажем вам, как это было!

Первая встреча с будущими первоклассниками состоялась в детской библиотеке №1. Ребята из УСЗН клуба «Семья» познакомились с домовёнком Кузей. Вместе с ним вспомнили книжных героев, которые тоже впервые пошли в школу: первоклассницу Марусю Евгения Шварца, Филипка Льва Толстого, Дядю Фёдора Эдуарда Успенского. Узнали историю о маленьком мышонке, который очень хотел учиться в школе. Помогли Колобку в литературно-игровом кукольном спектакле сбежать от лентяев, чтобы попасть на первые уроки.

В библиотеке прошли первые уроки - весёлые и серьёзные. Дети отвечали на вопросы Кота Учёного, принимали поздравления от сказочных персонажей. Вспоминали научные открытия и говорили о роли науки и техники в нашей жизни, а помощниками были библиотекари, родители и, конечно, самый любимый учитель.

Среди изобретений есть и такое, которое называется "Капсула времени". Сегодня наши читатели написали на листках свои мысли и пожелания. В завершении учебного года они откроют капсулу и узнают - сбылось или не сбылось.

В первый сентябрьский денёк читатели детской библиотеки №1 приняли участие квиз-игре "В мире занимательных наук". Вспомнили научные открытия с древнейших времён, проверили базовые знания по целому ряду интересных научных тем и узнали новые факты из книг и журналов детской библиотеки №1.

Сотрудники детской библиотеки №2 им. Горской А.Б. провели для ребят 3 и 4 классов школы №110 познавательно-увлекательный урок Знаний – «Дети в школу собирайтесь»! Школьники познакомились с историей праздника – 1 сентября, узнали интересные факты о появлении письменных принадлежностей и приняли участие в литературно-игровой программе, где вспоминали героев любимых произведений, названия сказок, а также напомнили ребятам о правилах безопасности на улице, дома и школе.

В День знаний читатели детской библиотеки №3 имени Василия Кузнецова знакомились с книжными выставками «Школьная одиссея» и «Научи страница, хорошо учиться!», участвовали в викторинах «Школьные странички» и «Отгадай литературного героя».

В детской библиотеке № 5 ребята совершили путешествие на остров Знания, во время которого пришлось вспомнить то, что они изучали в прошедшем

школьном году. Мы играли, отвечали на вопросы викторины, решали сложные задачи. А ещё нам почтальон Печкин принёс поздравительные телеграммы от литературных героев. Ну очень было весело и интересно!

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара прошел День знаний. К празднику библиотекари подготовили выставки «Здравствуй, школа!», «С днём знаний!» и «Всегда интересно всё то, что неизвестно». В течение дня читатели принимали участие в игре-викторине «В поисках дерева знаний». Приняли участие в интеллектуальном состязании, отвечая на непростые вопросы. Про пять глаз у пчелы – правда или нет, про пингвинов – летают или нет.

Младшие школьники послушали обзор «Почемучкины книжки». Узнали о книгах замечательной познавательной серии, которые всегда помогут в подготовке к урокам.

Узнали интересные факты: почему Луна не падает на Землю, где яблонька растёт, почему осенью листопад. Дети интересно и с пользой провели время после школьных праздничных линеек в Библиотеке!

Сотрудники детской библиотеки № 7 побывали в гостях у ребят 3 «Г» класса школы № 46. Библиотекари познакомили ребят с умными книгами - по науке и технике. Дети с удивлением слушали рассказ о научных открытиях, фактах, о которых они ещё не знали. С большим интересом учащиеся смотрели фильм «Мои опыты» - опыты с водой. Также был проведен тематический час «Открытия и изобретения» для восьмиклассников школы № 46. Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий.

Ребята получили ответы на вопросы: когда были придуманы первые механические часы, где была изобретена бумага, кто создал первую в России паровую машину?

Школьники познакомились с изобретениями российских и зарубежных ученых, узнали, какие открытия были сделаны детьми. Благодаря детям-изобретателям мы сейчас пользуемся привычными для нас вещами: пластилином, батутом, фруктовым льдом и даже снегоходом!

Интересно прошёл День знаний в детской библиотеке №8. Были организованы две площадки: в библиотеке и на открытом воздухе. Мы поздравили всех школьников, которые пришли в этот день. Познакомили ребят с книжной выставкой «Встречаем вместе школьный год». На ней были представлены лучшие книги о школе, таких авторов, как И. Пивоварова, Т. Крюкова, Г.Остер, А. Усачев, В. Ледерман и другие. В игровой программе «Про тетрадь и карту, карандаш и парту» приняли участие ребята начальной школы, они побывали на уроках: забавной математики и занимательной литературы, поучаствовали в конкурсе эрудитов, в веселых играх и состязаниях.В парке "ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина" работала «Загадочная школа» с загадками и вопросами, где вместо отметок можно было получить веселые призы за правильные ответы.

1 сентября в детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской прошел День открытых дверей «Учебный год начни с библиотеки". Каждый читатель, посетивший в этот день библиотеку, получил в подарок «Расписание уроков». Вновь записанным читателям вручили по книге. Библиотекари проводили обзор книжных выставок: «Школьная вселенная», «1 сентября – День знаний».

В детской библиотеке №11 в День знаний ребята отгадывали загадки о школе и о школьных принадлежностях. В подарок они получили сладкие призы и расписание уроков от Незнайки.

В детской библиотеке №12 День знаний назывался «Витамин науки» и был наполнен разными активностями. Все, кто пришёл в этот день в библиотеку, смог познакомиться с литературой, представленной на книжных выставках «Хочу всё знать!» и «Знайка рекомендует». Особой популярностью пользовались книги серии «Узнать за 30 секунд», «Настя и Никита» и «Почемучкины книжки». С азартом дети и родители участвовали в интеллектуальной игре «Хронограф», узнавая любопытные факты об открытиях и изобретениях человечества и получая призы за правильные ответы. Кстати сказать, «Хронограф» - это подарок библиотеке от Информационного центра по атомной энергии. В зале искусств открылась выставка художественных работ Дарьи и Любови Серовых «Нарисованные сказки». Её смогли оценить все посетители библиотеки.

В детской библиотеке №13, в День знаний, учащиеся 2А класса школы №94 поздравляли своих одноклассников с Днем рождения. Летние именинники получили много интересных поздравлений и пожеланий. Для них – много веселых игр, конкурсов и викторин. Было весело, шумно и очень интересно! Именинники получили в подарок мягкие игрушки. Эти разноцветные котики будут помогать ребятам засыпать, делать уроки, снимать стресс. А родители устроили «вкусный» стол. Праздник прошел на «ура».

Детская библиотека № 15 поздравила своих юных читателей с Днем знаний и провела с ними игровой час «Хочу в школу». Игра «Веселый счет», веселая сказочная викторина, занимательная эстафета «Собери портфель» и другие задания позволили ребятам проверить свою готовность к школе. Озорной Незнайка приготовил для дошкольников загадки о принадлежностях из школьного портфеля. В завершении игрового часа все участники получили сладкие угощения – «конфеты знаний». Также к празднику на абонементе была оформлена книжная выставка «Хочу все знать с «Настей и Никитой». Посетители библиотеки познакомились с этой увлекательной серией.

1 сентября детская библиотека № 16 поздравляла всех детей с началом учебного года. Белые банты, яркие букеты, разноцветные шары создавали атмосферу всеми любимого праздника. Первоклашки с родителями побывали на игровой программе «Школьные зарисовки», где узнали как тренировать память и развивать мозг. С бабушками и дедушками наши юные читатели на скорость искали цифры по таблицам Шульте; от души смеялись, читая текст задом наперед; быстро и четко произносили скороговорки. На улице, недалеко от школ, библиотекари провели акцию «Библиотека рядом». Школьники познакомились с услугами библиотеки и получили яркие визитки. 2 сентября удивило всех необычным уроком рисования по книге Бориса Заходера «Мохнатая азбука». Удивительные шедевры создали дети, рисуя буквы-животных на подносах с манкой. Все ребята уходили из библиотеки с хорошим настроением и праздничными подарками.

Первый учебный день в детской библиотеке № 17 начался с «чрезвычайного» происшествия: пираты-двоечники захватили ключ от страны Знаний и хотели убедить ребят, что можно прекрасно жить, ничего не зная, ничего не читая. Да и голова болеть не будет от избытка информации. Юные читатели не согласились с пиратами. Начался трудный путь в Страну Знаний.  Школьникам пришлось преодолеть «болото невежества», пробраться через тёмную пещеру под названием «ни в зуб ногой», разгадать непростые загадки о школе и школьных предметах. Зловредные пираты пытались помешать ребятам, но ничего у них не получилось. В итоге дети убедились, как интересно и увлекательно прокладывать свой путь к знаниям, читая книги, разгадывая головоломки, решая задачи. А самый главный вывод, к которому ученики пришли с помощью библиотекарей - знания, тот клад, который никакие пираты никогда не смогут отнять. В библиотеке много интересных книг, которые сделают путешествие по стране знаний удивительным! С Днем знаний! С началом учебного года!

В детской библиотеке № 18 состоялась беседа об истории праздника. Ребята рассуждали о том, что случилось бы, если бы они не имели возможности учиться, познакомились с литературой о школьной жизни.

1 сентября Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького открылась для юных читателей в обновленном формате. Самыми первыми посетителями библиотеки, стали четвероклассники Прогимназии № 90. Как только ребята перешагнули библиотечный порог, они захотели побывать сразу во всех залах, заглянуть в каждый уголок новой библиотеки, полистать каждую из новых книг! И всё это удалось сделать! Экскурсия получилась необыкновенно насыщенной. Ребята познакомились с залом «Библиопродленка», узнали о новых книгах с дополненной реальностью в 3D и 4D формате, участвовали в КВЕСТЕ «В гости к МАКСу», играли с помощью интерактивного устройства «Умный пол», смотрели диафильмы в таинственной темной комнате. Целое МОРЕ впечатлений осталось у каждого! «В такую библиотеку мы готовы приходить хоть каждый день», - так в конце экскурсии сказали четвероклассники. До встречи каждый день в новой библиотеке!



2 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru