454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Первые выпускные у малышей

В «Библионяне» начались выпускные, но и тематические занятие ещё в разгаре.

Малыши на занятии «Библионяня» в Детской библиотеке № 2 им. Горской А.Б. познакомились с миром птиц, помогли найти червячков и жучков для дятла. Сделали гнездышко и поселили в него птенчика, и конечно, много играли и танцевали.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова библиомалыши отправились в гости к бабушке Варварушке в деревню. Они познакомились с домашними животными, поиграли в игры на мелкую моторику «Как клюет петушок» и «Собери червячков». Разучили подвижные игры «Я – лошадка серый бок» и «А кто пасётся на лугу?». А еще слушали песенки и потешки, развивали музыкальный слух вовремя игры «Колокольчик позвени!». Выполнили аппликацию из ниток «Я люблю свою лошадку».

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 5 малышам читали яркую книжку с картинками про лягушонка Лёню. А ещё ребята ловили разных жучков и паучков. Приняли участие в настоящих лягушачьих соревнованиях, чтобы посмотреть, чей же лягушонок прыгнет выше всех. На творческой минутке все малыши сделали себе маленького лягушонка на память.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши и родители приняли участие в комплексном занятии «Цветочная полянка». Гости прочитали стихотворение Юния Горбунова о цветах. Из цветных прищепок сами собрали букет цветов. Также поиграли в пальчиковую игру «Одуванчик» и подобрали лепестки по цветам. А в конце занятия сделали аппликацию из цветной бумаги «Летние цветы».

Весёлый паровозик привёз библиомалышей на лесную полянку в детскую библиотеку № 8. Прочитали стихи Э. Успенского «Как мы лето проводили», Н. Шилова «Бабочка», потешку «Бабочка-коробочка», рассматривали книгу «Кто живёт в цветах». На поляне распустились разноцветные цветы, большие и маленькие. Ребята искали серединку к каждому цветочку, подбирая её по цвету и размеру. На цветы посадили бабочек нужного цвета. Под песенку «Вот оно какое наше лето» паровозик привёз ребят на полянку с деревьями, где была предложена картинка-фон с изображением деревьев с кроной в виде геометрических фигур. Поиграли в дидактическую игру «Кто живёт в лесу», «Развесь грибы для белочки» (ребята развешивали силуэты грибов на верёвку с помощью прищепок). В конце занятия малыши дорисовывали солнышку лучики. Очень весёлые и яркие солнышки получились!

В детской библиотеке № 10 им. Л.А. Преображенской прошла очередная встреча малышей с «Библионяней». Дети посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Колобок». Куклы – перчатки живо и ярко рассказали историю о колобке. После спектакля ребята приняли участие в игре «Вспоминай-ка». Они дружно вспоминали и находили героев сказки. Малыши сделали пальчиковую гимнастику «Колобочек»» и зарядку «Пяточка-носочек». После паузы дети выполнили задачку для ума «На какую фигуру похож колобок?» и творческое задание «Колобок». В конце занятия дети слепили из соленого теста забавных зверюшек с помощью фигурок.

Овощи и фрукты изучали малыши в детской библиотеке № 12. Вместе с героями русской народной сказки тянули репку. Считали плоды на фруктовых деревьях, отбирали овощи на суп и фрукты на компот, раскрашивали фрукты. Дружно гремели погремушками и пели песенки.

В Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького прошел заключительный праздник воздушных шаров и мыльных пузырей для библиомалышей и их мам. Малыши вместе с мамами отправились на воздушном шарике в страну мыльных пузырей. Детки с интересом наблюдали за созданием специального раствора, из которого потом выдували мыльные пузыри. С большим азартом они ловили шарики и пузыри, танцевали под веселые песни и создавали рисунки воздушными шарами и мыльными пузырями! Мы говорим: «Здравствуй, ЛЕТО!», - но с «Библионяней» не прощаемся. Каждую неделю в июне, по вторникам, будут проходить занятия «Умелые пальчики».



19 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru