454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Подарить окошко в другой мир

Детские библиотеки Челябинска отметили один из самых любимых праздников – Международный день книгодарения.

Ежегодно 14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается удивительный праздник – Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены. Возможно, кому-то подаренная книга даст ответы на давно интересующие вопросы, для кого-то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием. Детские библиотеки Челябинска каждый год принимают участие в этом празднике.

День книгодарения - это день всех читающих людей, день обновления библиотек, знакомств и день доброты. В этот день читатели детской библиотеки № 1 узнали о том, как зарождалась письменность, появилась бумага и первая книга. Кто такой писатель, что он создаёт и для кого. Познакомились с историей возникновения Международного дня книгодарения. Участниками акции стали люди разного возраста. Они принесли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Книги для самых маленьких принесла маленькая Лиза (впервые бежала в библиотеку на своих ножках) вместе с мамой Дарьей Владимировной. Читатели и жители района дарили книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя! Постоянные читатели дарят книги библиотеке круглый год, пополняя её фонды. Воспитанники детского сада №340 тоже подарили книги пришедшему в гости библиотечному Домовому для читателей детской библиотеки №1. Домовёнок Кузька вместе с Бабулечкой Ягулечкой порадовал ребятишек сказкой из волшебного сундучка. Вспомнили народные игры, отгадали загадки, узнали историю праздника книгодарения.

В детской библиотеке № 2 им. А. Б. Горской дошкольники из детского сада №15 приняли участие в акции – День книгодарения. И дети, и взрослые готовились к этому празднику заранее, собирали книги всем детским садом, чтобы подарить их библиотеке. Ребята, придя в библиотеку, послушали об истории появления такого необычного дня, приняли участие в сказочной викторине, а после для ребят провели экскурсию по библиотеке. В завершении встречи ребята и взрослые подарили библиотеке детские книги.

В Международный день книгодарения читателей детской библиотеки №3 имени Василия Кузнецова ждал сюрприз - игра «Книжные жмурки». По случаю праздника книги «оделись» в дизайнерскую упаковку. По краткой шутливой аннотации предлагалось угадать название книги и автора. Свидание с книгами вслепую закончилось приятным моментом – книги нашли своих читателей! Библиотека благодарит всех, кто в этот день поделился с книгами и хорошим настроением!

Не осталась в стороне от Дня книгодарения и детская библиотека № 4. Четвероклассницы из школы №  21 приготовили библиотеке сюрприз - подарили несколько книг с прекрасными сказками.

14 февраля детская библиотека №5 целый день получала подарки от читателей. Книжные почитатели подарили библиотеке 21 книгу. А ещё в течение дня ребята играли в «Книжные жмурки». Как же это трудно - выбрать книгу вслепую, только прочитав отзыв о книге или аннотацию. Но 11 читателей с этим справились на отлично и домой ушли с прекрасной незнакомкой в руках. Приятных им знакомств и книжных открытий! А ещё в библиотеке появились книги со знаком качества «Сам прочитал – тебе советую!» Книги, которые прочитали читатели и советуют прочитать другим.

Детская библиотека № 6 им. А.П. Гайдара в день книгодарения посетила с подарками детский приют «Возрождение». Подарки собирали читатели и библиотекари. Сюрприз получился хороший и очень нужный. К детям прибыли 25 книг и 15 детских журналов «Тошка и компания». Дети послушали рассказ об истории дня книгодарения. Ведь в этом году ему исполнилось 10 лет! Побеседовали о книге, её появлении в мире и о том, как она стала одной из самых важных вещей в жизни человека. А для поднятия настроения почитали вместе стихи Сергея Михалкова и Даниила Хармса. Сделали своими руками маленькую книжечку и блокнот-сердечко.

В детской библиотеке № 7 была организована акция «Книга в дар». В течение дня сотрудники рассказывали пользователям об истории и традиции праздника книгодарения. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире! Библиотека подарила книги более 20 читателям и сама приняла в дар 50 изданий.

Позитивно и увлекательно прошел   Международный день книгодарения в детской библиотеке № 8. Для привлечения людей и популяризации движения «Дари книгу с любовью» в библиотеке было проведено комплексное мероприятие, посвященное сокровищам русского фольклора и устного народного творчества. В течение дня самые активные читатели разных возрастов, в основном родители, пришедшие с детьми, приняли участие в игре-путешествии «С книгой жить - век не тужить». Для игры помещение абонемента было поделено на зоны: сказок, загадок, пословиц и поговорок. Чтобы пройти к каждой локации, путь предстояло найти по указателям различных цветов. Веселые игры, загадки, поговорки и закликалочки очень понравились не только детям, но и взрослым. Читатели, прошедшие все этапы игры получали в подарок книги. Читатели библиотеки принесли в дар 32 книги, разных жанров и возрастных категорий.

В Международный день книгодарения в детскую библиотеку № 10 им. Л. А. Преображенской пришли воспитанники детского сада № 356. Ребята совершили экскурсию, приняли участие в беседе "Как рождаются книги", разгадали загадки-обманки, ответили на вопросы викторин: "Таинственный сундучок", "Самые-самые". В конце встречи малыши подарили библиотеке замечательные книги: С. Хопп "Волшебный мелок", Патерсон "Регата Лисьего Леса", Т. Крюкова "Потапов, к доске!", У. Голдинг "Повелитель мух", Ф. Искандер "13 подвиг Геракла", Д. Бойн "Мальчик в полосатой пижаме", Д. Гранин "Мой лейтенант". Теперь эти книги ждут своих читателей в библиотеке! На память о встрече библиотекари подарили юным книголюбам сборники стихов Л. А. Преображенской. Также детская библиотека №10 им. Л. Преображенской приняла участие в ЛитМобе «Портрет, я тебя знаю». У входа в библиотеку были размещены портреты писателей, организованы книжная выставка и уличный буккроссинг «Книга ищет друга!». Участники ЛитМоба дружно вспоминали имена писателей и их книги, библиотекари знакомили всех с интересными, неизвестными фактами из жизни любимых поэтов и писателей, раздавали информационные закладки о библиотеке. Читатели библиотеки также приняли участие в квизе «Литературные герои», вспоминали цитаты, отрывки из любимых произведений и получали памятные призы и подарки.

В детской библиотеке №11 в рамках акции "Дарим с любовью" были подарены читателям 73 книги. Для библиотеки школы №115 подарили 38 книг. В дар от читателей детская библиотека № 11 получила 49 книг.

Детская библиотека №12 постоянно получает в дар от своих читателей замечательные книги. Прекрасными изданиями пополнился фонд и за время акции «Дарите книги с любовью». В День книгодарения посетители библиотеки имели возможность принять участие в традиционной библиотечной акции «Отдам книгу в хорошие руки» и выбрать себе в подарок понравившуюся книгу. Библиотекари рекомендовали читателям увлекательные книги и новые журналы, в ходе экологического урока познакомили воспитанников детского сада №472 с книгами о китах и дельфинах.

В детской библиотеке № 15 стало традицией выходить в день книгодарения на детскую аудиторию и дарить книги, ведь книга всегда являлась лучшим подарком. На этот раз детей ждали громкое чтение и обзор новинок, после чего группа детского сада «Весёлые ребятки» получила в подарок книгу Н. П. Шилова «Лето в банках». Этот подарок решили сделать в знак памяти о писателе, к его 75-летию. Каждое мероприятие заканчивалось словами Сергея Михалкова: «Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» В зале абонемента в этот день тоже дарились книги - читающим семьям. Книги Р. Дышаленковой получили семьи Ходжаевых и Гофман. «День книгодарения»   получился удачным и интересным!

Читатели детской библиотеки № 16 откликнулись на просьбу новой школы - Образовательного центра № 7, которая открылась в микрорайоне «Академ Riversidе» - и собрали для школьной библиотеки около 100 книг! Эти книги теперь будут радовать новых учеников новой школы! Не остались без подарков и маленькие читатели библиотеки – воспитанники детского сада «Родничок». Каждому досталась книжка из серии «Моя веселая азбука». О некоторых новых книгах, полученных в дар, библиотека рассказала в видео-обзоре. Фантастическая книга Жвалевского А., Пастернак Е. «Время всегда хорошее», книжка - ужастик Нила Геймана «Коралина» и озорные стихи Анастасии Орловой ждут своих новых читателей! Их теперь можно взять в библиотеке!

Подготовка к акции «Дарим книги с любовью» началась в детской библиотеке №17 им. В. Н. Гусарова задолго до 14 февраля. Библиотекари копили фонд подарочной литературы из книг, «застоявшихся» в домашних библиотеках читателей и своих личных библиотеках. Дети и взрослые, когда узнавали о смысле праздника, охотно делились любимыми книгами, желая им найти новых читателей. На абонементах и в фойе библиотеки были организованы выставки «Возьми, если хочешь, подари, если можешь!» Читатели, посетившие библиотеку 14 февраля, задерживались у выставок и выбирали понравившиеся издания. 13 человек пополнили свой домашний фонд книжными подарками. Дети с энтузиазмом участвовали в мастер-классе по изготовлению книжных закладок. Дню книгодарения будет посвящена и традиционная встреча с молодёжью ЧЭМКА, которая состоится немного позже принятой даты. Молодые сотрудники комбината уже готовят рассказы о книгах, оставивших яркий след в их читательской биографии. Эти книги станут украшением фонда библиотеки.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького отметили сразу два праздничных события, которые приходятся на день 14 февраля. Первоклассники из группы продленного дня Прогимназии № 90 вместе с бойцами студенческого отряда "Данко" Настей и Эльмирой смастерили "Валентинку с секретом". А ребята из Детского сада "Рыжики" узнали о добрых сказках Софьи Прокофьевой и получили в подарок маленькую библиотечку ярких книг. Пусть для каждого 14 февраля запомнится замечательными пожеланиями, валентинками и книгами в подарок!

День книгодарения - один из самых добрых и щедрых праздников. Почему? А потому, что в этот день есть возможность сделать добро – подарить книгу, которая уже прочитана или из которой уже «выросли». Или совсем новую. Одаряемый откроет для себя не просто книгу. Откроет окошко в другой мир, и его жизнь станет интереснее.


16 Февраля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru