454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Подарки для любимого города

Любимому городу исполнилось 285 лет! День рождения – повод делать подарки! Детские библиотеки Челябинска подарили своим маленьким читателям много интересных встреч и событий к этой праздничной дате.


Ко дню рождения города Челябинска читатели детской библиотеки № 1 вспоминали достопримечательности города и раскрашивали их яркими карандашами. Школьники совершили виртуальные экскурсии по временному периоду с года основания города до наших дней и увидели, как изменялся наш родной город от крепости до мегаполиса. 10 сентября прошёл праздник на площади возле ДК ЧМК, в нём приняли участие сотрудники и читатели детской библиотеки №1. Жители и гости города познакомились с персонажами сказов Павла Бажова, приняли участие в мастер-классах в технике оригами - сделали своими руками цветок и змейку. Читатели приняли участие во флэшмобе «Челябинск» по стихам Аси Горской.

Сотрудники детской библиотеки № 2 им. Горской А.Б. провели для ребят   поэтическое виртуальное путешествие по городу Челябинску со стихами Аси Борисовны Горской. Познакомились с историей появления Челябинской крепости, а также узнали о достопримечательностях районов современного города. Всё это путешествие сопровождалось стихами о любимом городе Аси Горской.

В детской библиотеке № 3 им. В. Кузнецова ребята из трёх детских садов и четвероклассники совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям города Челябинска. Ребята узнали историю возникновения города, который долгое время был оборонительной крепостью. Увидели, как Челябинск рос и развивался, сравнили первый герб города и современный. Узнали много интересного о Танкограде, железнодорожном вокзале, о заводах, театрах и парках города. С удовольствием поиграли в игру «Комплимент родному городу». Состязались в викторине «Мы знаем наш город».

У каждого есть свои любимые места, где хочется отдохнуть. Виртуальную экскурсию с викториной «Любимые уголки Челябинска» провели для читателей детской библиотеки № 5 - ребята познакомились с историей родного города. С интересом прошла ретро – викторина «Любимый уголок на старом фото», где ребята узнавали знакомые места. Читатели совершили виртуальную экскурсию по паркам и скверам города и памятным историческим местам, прошли игру «Узнай по ключевым словам места, значимые для города». Библиотекари провели для ребят исторический час «Мы – люди уральской национальности» с обзором дайджестов «На одной земле под одним небом». Наш город многонациональный. В Челябинске проживает более 75 национальностей. У каждой национальности своя культура и история, частью которой мы являемся. Ребята узнали много нового, интересного о культуре разных народов.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара состоялся литературно-музыкальный вечер «Город, который есть». Взрослые и дети слушали стихи Аси Горской, песни Олега Митяева в исполнении солистов клуба любителей поэзии и музыки «Ладья». Зрители и участники рассказали друг другу о любви к родному городу, о знаменитых и талантливых людях, прославивших наш город. Подарили всем хорошее праздничное настроение.

В детской библиотеке № 7 в рамках празднования Дня города проходили виртуальные путешествия по улицам района – для трех классов были проведены уроки мужества «Наши герои». Ребята узнают о жизни Героев Советского Союза: Г. Борисова, В. Масленникова, Ф. Суркова, С. Безрукова. Ярким праздником стала встреча с редактором и писателем А.А. Готиной, которая 11 сентября отметила 80-летие. Она принесла в библиотеку свои игрушки, которые ей дарила мама в годы Великой Отечественной войны. Это тряпичный медвежонок, бумажная кукла-неваляшка, и кукла Света. Алла Андреевна прочитала свои стихи, посвященные игрушкам – дорогим сердцу талисманам из детства. И, конечно, в читальном зале звучали поэтические строки о любимом городе – Челябинске. Книголюбы и любители мастерить собрались на мастер-класс «Открытка «Любимый город» Дети сделали открытку из бумаги в технике коллаж.

В детской библиотеке № 8 оформили выставку «От крепости до большого города», на ней представлены книги по истории Челябинска, альбомы с видами города детская художественная литература южноуральских поэтов: Н.П. Шилова, Н. Пикулевой, Р. Дышаленковой и других. Выставка вызвала большой интерес у читателей, с интересом рассматривали книги и слушали обзор выставки. Заинтересовались выставкой и люди   старшего поколения. В течение дня с читателями проводили викторину «Знатоки родного города», всем желающим предлагалось ответить на вопросы об истории города, о достопримечательностях, о памятных местах. Мероприятие вызвало живой отклик у читателей, они с интересом узнавали факты о нашем городе. Царила веселая, доброжелательная атмосфера.

Для читателей детской библиотеки № 9 имени Николая Шилова в течение нескольких дней проводили викторину «Я люблю ЧЕ». Посетители библиотеки, ребята и родители отвечали на вопросы по истории, географии и достопримечательностям Челябинска. Также участники викторины называли свой любимый уголок в городе. У взрослых читателей в этом опросе лидировала Кировка, а у детей - их родные дворы.

В детской библиотеке № 10 им. Л.А. Преображенской были организованы обзоры книжных выставок, читатели играли в бродилку «Прогулка по Челябинску», отвечали на вопросы викторины «Мой город» и приняли участие в акции «Дай пять городу!» - рисовали ладошки и писали поздравления Челябинску. Для школьников прошел исторический час «Город мой - Челябинск!». Была оформлена книжная выставка «Челябинск – капелька России». Ребята посмотрели фотохронику старого города и послушали рассказ об истории Челябинска. Дети приняли активное участие в игре «Век минувший - век нынешний в зданиях современного мегаполиса» и совершили виртуальное путешествие по улицам города, отвечали на вопросы викторины и называли «7 чудес Челябинска».

В детской библиотеке № 11 читатели узнали историю возникновения Челябинска, о том, в честь какой реки дали  первое имя крепости, о первом гербе города. Ребята сняли видеопоздравление для города. А читатели – знатоки родного края приняли участие в викторине. Победители получили ценные призы. А потом все вместе просмотрели видео-открытку родному городу, снятую накануне.

В детской библиотеке № 12 дошкольники стали участниками игры-путешествия по Челябинску. Вместе с библиотекарем дети «побывали» в парке им. Ю. А. Гагарина, «покатались» на детской железной дороге, «пролетели» над городом, рассмотрели площади, улицы, театры, мосты, зелёные зоны отдыха. Ребятам представили самые интересные книги о Челябинске. С азартом дети отвечали на вопросы викторины о городе. А четвероклассники школы №41 пришли в библиотеку на встречу с главным археографом Объединённого государственного архива Челябинской области Галиной Николаевной Кибиткиной. Великолепный знаток истории нашего края и блестящий рассказчик, Галина Николаевна поведала детям удивительные факты о том, как и почему была построена Челябинская крепость, что она собой представляла, чем отличалась от соседних крепостей. Оказывается, в Челябинской крепости были самые тёплые дома, потому что здесь трудились лучшие печники, а окна – застеклены, что по тем временам встречалось далеко не везде. Ребята и взрослые узнали о том, почему появился верблюд на гербе Челябинска. Услышали необыкновенно интересную историю строительства железной дороги от нашего края до Владивостока.

В детской библиотеке № 13 состоялся конкурс выразительного чтения стихов «Мой город самый лучший на земле». Самыми активными участниками стали ребята из школы № 61. Они с удовольствием читали стихи о своем городе. Звучали стихи Аси Горской, Марка Гроссмана, Олега Кульдяева.

В детской библиотеке № 15 в преддверии дня города для пятиклассников прошло краеведческое ретро – путешествие «Мой город - древности свидетель». Ребята «побывали» в историческом прошлом города Челябинска благодаря книгам, рассказывающим о его истории. Дополнила путешествие по старому городу Челябинску мультимедийная презентация. В завершение ребята с удовольствием поучаствовали в краеведческой викторине, а также продекламировали стихи, посвященные родному городу.

Детская библиотека № 16 получила подарок - книгу, только что выпущенную издательством «Талисман», а вручил её один из авторов - Иван Рябов! «Ваняткины сказки» - сборник, куда вошли сказки челябинских писателей. К юбилею города маленькие читатели из детского сада №366 тоже сделали библиотеке подарок - театрализованную постановку сказки И. Рябова «Заяц - повелитель камней». Мероприятие проходило на прогулке. А в стенах библиотеки малыши частного детского сада «Беби-лэнд» «прогулялись» по городу, посмотрели его достопримечательности, «прогулка» сопровождалась стихами челябинских поэтов.

Сотрудники библиотеки семейного чтения № 17 им. В.Н. Гусарова провели познавательно-увлекательную игру «Уральский брейн-ринг». В нём приняли участие студенты Челябинского педагогического колледжа №1 и Челябинского энергетического колледжа. Студенческие команды соревновались между собой в поисках ответов на вопросы о Челябинске и районе, в котором они учатся. В ходе игры девушки и юноши глубже прониклись историей города и узнали много новых и интересных фактов о Челябинске. В завершении мероприятия будущие учителя и энергетики пополнили свою копилку знаний: выполнили поделки в виде символа Челябинска - верблюжонка - на память о встрече и познакомились с книгами, которые обязательно помогут им в профессиональной деятельности.

В детской библиотеке № 18 с читателями провели беседу о юбилее города. Ребята познакомились с книгами о Челябинске, вспомнили об интересных страницах из его истории.

Ну, а в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького провели цикл познавательных часов «Семь чудес Челябинска» (онлайн и офлайн встречи с учащимися начальных классов), краеведческую викторину «Город всегда диалог», игру-путешествие «Я по городу иду». В библиотеке прошёл мастер-класс «Открытка любимому городу Че», читатели поучаствовали в стихотворном флешмобе «С днём рождения, Челябинск» и в разноцветном марафоне «Раскрась свой город». В зале-трансформере работает выставка «Город в наследство», посвящённая 285-летию Челябинска.

Праздники закончились, а щедрые дары остались, и самым большим подарком для детских библиотек Челябинска стали встречи со старыми друзьями и новые знакомства. Приглашаем маленьких жителей нашего города и их родителей за новыми интересными книжками!


15 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru