454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Поднять паруса, мы отправляемся в путешествие!

В путешествие по книжному океану на поиски сокровищ – новых книг, которые вы ещё не читали – можно отправиться в День новой книги, который традиционно проходит в детских библиотеках нашего города.

В детской библиотеке № 5 девчонки и мальчишки из группы продлённого дня познакомились с познавательной серией книг издательства «Настя и Никита». Ребята узнали о том, кто придумал жёлтый круглый смайлик, что такое Красная книга. Открыли для себя всю правду о мусоре и воздушных реках. Удивила ребят информация о том, что знаменитыми бывают не только люди, но и собаки, которые участвуют в научных экспедициях, служат на границе, снимаются в кино. А на машине времени они совершили путешествие по временам и странам и познакомились с историей выращивания картофеля. Много интересного и познавательного узнали юные читатели в библиотеке. А главное, они познакомились с книгами, которые рассказывают интересно и увлекательно о самых обычных вещах.

В День новой книги, по традиции, все выставочные пространства детской библиотеки № 12 заполнились новинками. Дошкольникам и младшим школьникам была адресована экспозиция «Книжки новые пришли и читателя нашли». Литература для подростков представлена на выставках «Галерея книжных новинок» и «ПРОновое чтение». Самый большой выставочный стенд - «К нам новая книга пришла» - предлагал литературу читателям разного возраста. С огромным интересом «погрузились» в книжный мир ребята из подготовительной группы детского сада № 478. Новинки литературы увидели первоклассники школы № 41. За новыми книгами пришли читатели, которые узнали об акции на странице библиотеки ВКонтакте. В течение всего дня посетители библиотеки знакомились с новинками, выбирая для себя книги, а библиотекари выступали в роли библиогида, рассказывая о литературе.

Звон монет из старинного клада и пиратских сабель! В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова плавали по книжному океану в поисках литературных сокровищ. Необитаемые острова, далёкие берега, морские сражения, похищенные сокровища и самые настоящие пиратские дублоны, зарытые в песок. Ребята «повидали» всё, и даже едва не стали ужином морских чудовищ. Каждая отметка на старинной пиратской карте — подборка новых интересных книг о путешествиях, дальних плаваньях и самых настоящих кровожадных пиратах. На игровых станциях юным путешественникам пришлось построить свой собственный корабль, опираясь на книжные иллюстрации; столкнуться с головокружительными головоломками, сотканными из сказочных заклинаний; принять участие в морском сражении и даже попробовать себя в роли кладоискателей. Так прошёл квест «Путешествие по книжному океану», подаривший гостям библиотеки множество приятных впечатлений и пробудивший в них жажду приключений!

Всех, кто пришел в Центральную городскую детскую библиотеку им. А. М. Горького, ждали книжные новинки. Для подростков - новые серии комиксов, книги издательства «Речь» с переизданиями произведений Л. Будогоской «Повесть о рыжей девочке», Е. Двоскиной «Пушкин с нами», Ю. Ермолаева «Дом отважных трусишек», новые познавательные книги о природе и профессиях. Для читателей младшего возраста - книги о Великой Отечественной войне, книги Георга Юхансона про Мулле Мека, новые издания русских народных сказок и стихов С. Маршака, серия детективных историй Ольги Лукас «Кошачье детективное агенство». Но это еще не все новинки, которые пришли в библиотеку. Библиотечный фонд в ноябре пополнился на 278 экземпляров! Спешите познакомиться с каждой интересной новой книгой!


24 Ноября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru