454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Подвиги у станков

6 октября в Челябинской области отмечается памятная дата – День героев Танкограда. Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького каждый год проводит мероприятия, связанные с этой датой. Юные читатели библиотеки узнают о военных страницах истории нашего города, узнают имена героев Танкограда.

В этом году библиотека снова организовала и провела для школьников города несколько исторических встреч, посвященных памятной дате 6 октября. Пятиклассники из школы № 86 и четвероклассники из Лицея № 97 стали участниками брейн-ринга «Легенды Танкограда». О легендарных военных днях в истории Челябинска учащимся рассказал сотрудник Центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Артем Витальевич Александров – заместитель директора Центра по научной работе - показал учащимся рассекреченные документы 1941 года о работе оборонных предприятий Танкограда.

Шестиклассники из школы № 8 познакомились с библиографическим пособием «Направление – «вглубь страны». Очерки жизни в уральском тылу». Ребята не только узнали о деталях быта и условиях работы на военных предприятиях Урала, но и попробовали ответить на некоторые вопросы краеведческой викторины.

Второклассники из Прогимназии № 90 побывали на библиотечном Уроке мужества «День героев Танкограда». Они узнали о том, как наш город получил боевое военное имя, узнали, какие боевые машины выпускались на заводах Челябинска в военное время, познакомились с книгой «Боги войны из Челябинской области».

Дата эта была выбрана не случайно. По решению Государственного комитета обороны 6 октября 1941 года началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Прошли десятилетия, но мы помним трудовой подвиг наших земляков – героев Танкограда.


6 Октября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru