454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Про Ти-Рекса и Тритона

Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького порадовала юных читателей и их родителей встречей с петербургской детской писательницей - Ириной Даниловой.

Ирина - автор книг «Это не Тритон», «Как Самолетов бегал от пятерок», «Конфетами Ти-Рекса не кормить!» и других, а также призёр VIII Корнейчуковской премии-2020, Премии «Мы выросли в России/новые имена-2020».

Ребята разгадывали стихотворные загадки, отвечали на вопросы, которые были заданы герою книги Никите Самолетову на уроке окружающего мира. По звукам пробовали отгадать, кто рычит. Оказалось, что это главный герой – огромный динозавр Ти-Рекс, который живет в книге Ирины Борисовны «Конфетами Ти-Рекса не кормить» и вместе с родителями отправились на поиски книги автора в фонде библиотеки.

Ирина раскрыла ребятам секрет, как создаются литературные герои, и ребята вместе с родителями придумывали своих персонажей для будущих книг. Гостья библиотеки рассказала о себе, о своем творческом пути, поделилась забавными историями и секретами создания сюжетов. Участники встречи узнали, что для создания рассказов «Это не Тритон» и «Хорошо, что у меня есть дед!» мотивом послужили детские воспоминания и впечатления писательницы.

Юные читатели с интересом слушали и задавали вопросы. В заключение встречи каждый участник взял автограф у писателя. Благодарим Ирину Борисовну за интересную встречу, за положительные эмоции, и ждём новых произведений!

Спешим сообщить, что книги «Это не Тритон», «Как Самолетов бегал от пятерок», «Конфетами Ти-Рекса не кормить!» есть в фонде Центральной детской библиотеки имени Горького. В подарок от автора библиотека получила журналы «Чердобряк» и «Костер» с её произведениями.


21 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru