454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Пушкин: живой и классный

6 июня – особенный день, объединяющий всю страну. В этот день, 223 года назад, на свет появился Александр Сергеевич Пушкин, которого в России называют "солнцем русской поэзии". В день рождения Александра Сергеевича Пушкина мы вспоминаем о своих корнях, об уникальности русского языка, культурном наследии, которое нужно сохранять и преумножать.

Девчонкам и мальчишкам из городских школьных лагерей библиотекари детской библиотеки № 1 рассказали интересные факты биографии Александра Пушкина. Ребята познакомились с книгой Марины Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил» и узнали, каким был русский язык до того, как появился Пушкин, и как изменилась русская речь под пером великого поэта. Ребята приняли участие в познавательно - игровой программе «Там, на неведомых дорожках» и встретились с героями «Сказки о попе и о работнике его Балде», посмотрев литературно-игровой кукольный спектакль. В течение дня читатели знакомились с книгами о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Взрослые и дети по отрывкам из сказок угадывали их названия, отвечали на вопросы викторины «Лучший знаток сказок Пушкина». Находили слова, обозначающие одно из чудес «Сказки о царе Салтане». Собирали сказочное лото по произведениям писателя. Особую атмосферу праздничных мероприятий создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений у свободного микрофона.

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской прошел ряд литературно-игровых программ, посвященных Пушкинскому дню России, для ребят пришкольных лагерей школ №15 и №17, а также для детей Дворца детского творчества ДК «Колющенко». Ребята вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Также ребята проверили свою ловкость, смекалку и быстроту в литературной эстафете: ребята ловили «золотую рыбку», рассказывали зеркалу, что они «всех милее, всех румяней и белее», переносили «золотые» орешки. А еще собирали пазлы по сказкам Пушкина, бегали, прыгали и веселились. Также в Пушкинский день России посетители библиотеки приняли участие в литературной викторине по сказкам А. С. Пушкина.

Пушкинский день в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова прошёл необычно и сказочно. Дошкольники на занятии «У Лукоморья» в игровой форме знакомились с творчеством А. С. Пушкина. Подростки отряда «ОАЗИС» школы № 62, посетившие библиотеку, участвовали в арт-викторине «Кто есть кто». На занятии кружка «Волшебный песочек» ребята вспоминали героев пушкинских сказок, чудесные превращения и хитросплетения пушкинских сюжетов, рассматривали иллюстрации известных художников – Т. Мавриной, В. Конашевича, В. Бруни. На планшете для рисования песком изобразили землянку сварливой старухи, царский дворец Дадона, шатёр Шамаханской царицы. Выполнили коллективную работу - песочный дворец Гвидона. Рисование песком жилищ и интерьеров по мотивам сказок А. С. Пушкина побудило еще раз перечитать произведения поэта.

Гостями детской библиотеки № 4 стали ребята из летнего лагеря школы № 155. Мальчишки и девчонки совершили литературное путешествие «А там, у Лукоморья…», побывали в каждой из сказок А.С. Пушкина, поучаствовали в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки», с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Работал «Открытый микрофон» - все желающие смогли зачитать произведения любимого поэта.

В детской библиотеке № 6 им. А. Гайдара для детей детского сада № 57, групп «Семицветик» и «Пчелка» прошел час игры «У Лукоморья дуб зеленый» по сказкам Пушкина. Ребята послушали отрывки из сказок писателя, ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Сказка о Золотом петушке». Также для читателей провели литературный час «Школа, воспетая Пушкиным», где ребята узнали о лицейских годах писателя и его друзьях.

В детской библиотеке № 7 прошел праздник «Что за прелесть эти сказки!» Ребята из «Детско-юношеского центра», а также лагеря школы № 46 узнали об истории создания сказок-поэм. Александр Пушкин трудно сочинял сказки, много раз менял текст, переделывал героев. На празднике дети поговорили о том, какие характеры имели главные герои сказок, как важно быть добрым и щедрым, любить и уважать родных. В ходе беседы ребята поняли, что зависть разрушает жизнь человека, наносит большой вред. Школьники разгадывали литературные ребусы, участвовали в викторине «Там, на неведомых дорожках». Очень повеселило ребят участие в физкультминутке «Ветер по морю гуляет». В заключение, дети посмотрели мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина.

Пушкинский день России прошел в детской библиотеке № 8 активно, творчески и очень весело. Библиотеку посетили отряды пришкольных лагерей. Дети отправились в сказочное Лукоморье. Путешествие сопровождалось викторинами, заданиями, играми и состязаниями: ловили золотую рыбку, разговаривали с волшебным зеркалом, помогали причалить кораблям к острову Буяну. Ребята показали театрализованную постановку «У Лукоморья дуб зеленый». В течении всего дня посетители библиотеки принимали участие в акции «Мы любим Пушкина читать», где могли поделиться, прочитать, рассказать о своих любимых произведениях, а также поучаствовать в литературной викторине «А знаете ли вы?»

Детская библиотека № 9 им. Н. П. Шилова провела викторину «У Лукоморья», в которой приняли участие посетители библиотеки. Участники с удовольствием отвечали на вопросы по конкретным сказкам Александра Сергеевича, также ребята продолжили фразы из сказок и отгадали четверостишия из его произведений. Оказалось, что сказки А. С. Пушкина хорошо знакомы детям - как дошколятам, так и старшеклассникам.

В детскую библиотеку № 10 им. Л. А. Преображенской на встречу с пушкинской поэзией пришли четыре отряда детского оздоровительного лагеря 35 лицея. Ребята узнали о детских годах будущего поэта, о том, кто пробудил в нём интерес к литературе и русской речи, услышали о первых шагах поэта в литературе, о лицейском братстве и лицейской дружбе. Школьники вспомнили историю создания знаменитых сказок Пушкина, ответили на сложные вопросы в игре «Пушкин и я», приняли участие в интерактивной викторине по сказкам Пушкина, выполнили задание «Герои сказок», «На неведомых дорожках», раскрыли секреты «Волшебного сундучка», узнали сказку по иллюстрации, вспомнили слова героев пушкинских сказок, познакомились с книжной выставкой.

Читатели детской библиотеки №11 в День рождения Александра Сергеевича Пушкина весь день отвечали на вопросы викторины по сказкам великого русского поэта. В библиотеке звучали стихотворения А.С. Пушкина и его чудесные сказки. Для ребят летнего лагеря 115 школы состоялся час поэзии «Живое пушкинское слово». Дети показали хорошее знание поэзии Пушкина. Завершилась встреча традиционной игрой «Золотая рыбка». Дети с большим удовольствием ловили золотых рыбок с загадками по сказкам поэта и давали ответы. Ребята уверены, что сказки А.С. Пушкина нужно читать и перечитывать в любом возрасте.

В детской библиотеке № 12 по традиции прошёл марафон чтения стихов Александра Сергеевича Пушкина. Дети, подростки и взрослые с удовольствием откликнулись на предложение прочитать наизусть стихи поэта, которые помнят и знают. Приятно удивили подростки, которые практически хором продекламировали стихотворение «Я помню чудное мгновенье». Необыкновенно выразительное чтение третьеклассницей стихотворения «Осень» заслужило аплодисменты посетителей библиотеки. В течение дня вспомнили сказки Пушкина, поэму «Руслан и Людмила», роман в стихах «Евгений Онегин», стихотворения: «Я вас любил», «Няне», «Осень» («Унылая пора, очей очарованье»), «Я помню чудное мгновенье», «Зимнее утро», «Если жизнь тебя обманет...», «Зимний вечер» и другие. В этот день на абонементе библиотеки спрашивали такие произведения А. С. Пушкина: «Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина», «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Конечно, это чтение по школьной программе. Но если спустя время они остаются в памяти и взрослых, и юных читателей, значит, А. С. Пушкин действительно навсегда.

В детской библиотеке № 13 несколько дней славно отмечали день рождения великого писателя. Неделя прошла под девизом «У каждого свой Пушкин». Для дошколят Александр Сергеевич – сказочник. И сказки для них начинаются со страны Лукоморья, в которой все чудеса и происходят. Игра-сторисек «Волшебный мешок открываем и новую сказку встречаем» подсказала, в каких произведениях живут спрятанные герои. В центре обсуждения оказался спорный вопрос: «Почему золотая рыбка не исполнила последнее желание старухи?» В итоге, дети пожалели старика и старуху, оставшихся у разбитого корыта. Читатели младших классов, прежде чем совершить литературное путешествие по сказочной стране Лукоморье, отгадали загадки Кота Учёного. Ребята «прошлись по неведомым дорожкам», узнали, что охраняют 33 богатыря. Заглянули в «свиток старинных слов» поэта и дали им определение. По традиции, каждый год в День рождения Александра Сергеевича, ребята рассматривают творческий альбом читателей библиотеки № 13, в котором хранятся рисунки на тему «В волшебной пушкинской стране». Альбом пополнился творчеством Даши Борисовой и Насти Каликеш. Ребятам детских лагерей предложили игру «Поле чудес» - «У Лукоморья». Всё было как в настоящей игре: волчок, сектора, таблички с вопросами, а в конце игры, конечно, призы. На заключительном мероприятии игровой «пушкинский мульт–квиз» собрал самых активных пушкинистов. Пройдя творческие состязания, семья Ушаковых - Юлия и Алёна - получили на память от великого сказочника его книжки и значок от Кота Учёного. Пушкинские дни прошла весело, познавательно и интересно!

Уже не первый год в школьном лагере 76 гимназии детская библиотека № 14 проводит Пушкинский день. На этот раз ребята из пяти отрядов приняли участие в викторине «Там, на неведомых дорожках…» по сказкам А.С. Пушкина. Угадывали строчки из сказок, героев и персонажей. Желающие читали наизусть стихи Александра Сергеевича.

Два мероприятия провела по творчеству А. С. Пушкина детская библиотека № 15. Поговорили о творчестве поэта, рассмотрели портреты его семьи из многочисленных книг и набора открыток, познакомились с рисунками Нади Рушевой. Затем устроили громкое чтение стихов А. Пушкина. Каждый мог прочитать по очереди из любого понравившегося произведения отрывок. Викторину по сказкам приготовила «золотая» рыбка, которую нужно было вытянуть из «синего моря»! Посетители библиотеки в этот день приняли участие в акции «У Лукоморья» и читали стихи на фоне дуба с учёным котом¸ который встречает всех у входа.

Детская библиотека № 16 отправилась в детский сад № 348 , чтобы вместе с дошколятами отметить этот значимый для культуры России день. Они побывали «У Лукоморья» и как настоящие актеры перевоплощались в лешего, русалку, витязей, колдуна, царевну, волка, Бабу Ягу и других героев пушкинских сказок. Прогулка получилась сказочной! А в библиотеке малыши детского сада «Родничок» узнали, кто такой Пушкин , посмотрев видео-листалку из серии «Жизнь замечательных детей», вспомнили его сказки и полистали книжки.

В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова в Пушкинский день для ребят разного возраста сотрудники подготовили литературно-игровую программу. Для самых маленьких читателей провели викторину «Знаешь ли ты сказки Пушкина?»: дошкольники узнавали сказки по иллюстрациям, ребята показали хорошие знания произведений Александра Сергеевича. Дети постарше читали наизусть стихи Пушкина, а на мастер-классе сделали поделки с использованием разных материалов: «Царевна-лебедь» из соли, аппликация «Белочка» из бумаги, «Золотая рыбка» из круп. Все поделки заняли достойное место на выставке в вестибюле библиотеки. Подростки с удовольствием проверили свои знания произведений великого поэта, разгадав кроссворд по творчеству Александра Сергеевича. Пушкинский день в библиотеке удался.

Детская библиотека № 18 совместно с ДК «Сокол» и летним лагерем при школе № 94 провела мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России. Участники познакомились с книгами из серии «Настя и Никита» - «Пушкин и Лицей», «Царское Село», вспомнили и обсудили известные произведения и интересные факты биографии поэта. Читатели продемонстрировали отличное знание сказок: без запинки называли они героев и перечисляли события. Самые младшие участники охотно поработали художниками-иллюстраторами: выбрали и раскрасили подходящие к сказкам наброски. Также в течение дня посетители вместе с библиотекарем читали вслух «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». Воистину пророческими были слова из стихотворения «Памятник»: произведения А. С. Пушкина всегда будут помнить и любить в нашей стране.

А в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького говорили о Пушкине, читали Пушкина, играли с Пушкиным! На библиотечных пушкинских встречах звучали стихи и сказки поэта. Ребята из лагерей отдыха школ № 58 и № 153 стали участниками литературной игры, игры-бродилки и викторин по творчеству Александра Пушкина. Все вместе ребята декламировали знаменитые строки «У Лукоморья дуб зелёный...» из поэмы «Руслан и Людмила». А ещё определяли, кто лишний из перечисленных героев, слушали отрывки из сказок поэта и подбирали к ним правильную картинку, отгадывали принадлежность разных предметов героям пушкинских сказок. Было много и других игровых заданий, с которыми участники успешно справились!

Пушкин - наше ВСЁ! За этими словами наша любовь, уважение, восхищение, гордость Пушкинскими строками. В каждой его строчке - красота русской речи и сила поэзии. Давайте читать Пушкина вместе!


8 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru