454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Путешествие во времени

В детской библиотеке № 12 прошла историческая игра, которая познакомила школьников с предметами быта ХХ века.

В детской библиотеке №12 второклассники школы №41 совершили «Путешествие во времени». Так называлась историческая игра, которую провели для ребят сотрудники Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Артём Александров и Алёна Загребина. Они привезли в библиотеку уникальные музейные экспонаты — предметы быта 20 века.

Школьники разделились на три команды, каждая получила задание - выбрать из представленных предметов те, которые относились к одной из категорий: «Собираюсь в школу», «Помогаю маме на кухне», «Ухаживаю за домом», а также объяснить, для чего использовался тот или иной предмет. Дети хорошо справились с заданием.

Самым сложным оказалось для них определить предмет, который называется рубель — «катальная палка». Рубель представлял собой деревянную пластину с ручкой на одном конце. На эту пластину наматывалось отжатое вручную белье и раскатывалось — и после этой процедуры даже плохо простиранное платье становилось белоснежным. Именно отсюда, кстати, пошло известное выражение «не мытьем, так катаньем».

Так, с помощью игры, школьники погрузились в историю прошлого века, сделали для себя много открытий, подержали в руках ценные предметы.


22 Октября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru