454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Релакс по-японски, или Что такое кинусайга?

Семиклассники и студенты колледжа «погрузились» в японское искусство кинусайга на мастер-классе в детской библиотеке № 13.

Декоративно-прикладное искусство - это огромный мир с множеством творческих полюсов. На прошлой неделе учащиеся 7 класса школы № 42, студенты Уральского регионального колледжа в детской библиотеке №13 приняли активное участие в мастер–классе «Мои любимые тряпочки». Помогла в этом читатель библиотеки, любитель японского искусства «кинусайга» Татьяна Васильевна Гаврилина.

В теоретической части занятия шёл разговор о том, для чего в нашей стране объявлен Год народного искусства, о росте популярности изделий ручной работы и рукоделия. Какие виды декоративно – прикладного творчества были любимы в 19-20 веках. При демонстрации изделий лоскутного шитья, ребята наглядно увидели, как лоскутные изделия российских мастериц превращались в произведения искусства. Узнали, что такой вид искусства и сегодня распространён по всему миру.

В практической части мастер – класса участники встречи учились самостоятельно создавать картинку по японской технологии «кинусайга». Ученики седьмого класса с вдохновением выбирали цвета лоскутков, закрепляли их на картине, как показывал мастер. Каждый сделал своими руками тот или иной элемент работы.

Студенты–дизайнеры, используя своё творческое воображение, выполнили практическое задание на создание эскизов графических рисунков на заданную тему: «морская», «цветочная», «рукоделие». Лучший эскиз мастер обещала воплотить в картину и подарить детской библиотеке № 13.


20 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru