454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Родина с синими глазами

День России - один из самых «молодых» российских праздников. Граждане России празднуют начало новейшей истории России и рождения государства «Российская Федерация». К этой дате в детских библиотеках Челябинска прошли праздничные мероприятия.

Ко Дню России – самому важному государственному празднику Российской Федерации - в детской библиотеке №1 проводились мероприятия в рамках фольклорно - игровой программы «К истокам народной культуры» для детей школьных городских лагерей Металлургического района и читателей библиотеки. Библиотекарь встречала гостей в народном сарафане и приглашала в русскую избу. Ребята совершили путешествие в старину, в глубь веков, когда нашу Россию называли Русь. Узнали о том, где селились наши предки и чем занимались, сколько в семье было детей и кто был главным. Мальчики покатались на конике, а девочки посвистели в глиняные игрушки.
В литературной викторине приняли участие все, даже взрослые: отгадывали загадки, узнавали героев русских народных сказок по описанию и отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа. За каждый правильный ответ команда завязывала на верёвочке узелок, как в старину. У кого узелков больше, тот и победил. Победители получили призы. Книжный просмотр «Россия от книжки до книжки» дополнила наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Читатели рассказывали о местах, где они сами были с родителями, читали стихотворения о Родине, природе, дружбе. Знакомились с новой литературой по истории Земли Уральской. На занятии творческой мастерской «У Лукоморья» юные читатели вспомнили неофициальные символы России и сделали своими руками матрёшку - куклу с секретом.

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской для ребят летних лагерей школы № 110, лицея №142, школы №15, школы-сада №67, а также для детей Дома детского творчества и ЦВСНП прошел ряд мероприятий, посвященный Дню России. Ребята познакомились с официальными символами государства, а также вспомнили и неофициальные символы, такие, как балалайка, матрешка и многие другие. Ребята вспомнили, что наша Родина богата фольклором, познакомились с народными промыслами и традициями, отгадывали русские народные сказки, а также играли в русские народные игры. А еще для ребят была проведена игра «Брейн-ринг», где команды соревновались между собой в знаниях о России. В заключение мероприятия ребята сделали флаг России из бело-сине-красных бумажных цветов.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова участники кружка «Мастерилка Ч.Т.З.» познакомились с историей праздника, государственными символами. Также ребята поучаствовали в музыкальном караоке «Юный гражданин России», под видеоролики подпевали детскому хору, исполнившему гимн России, и клипу О. Газманова «Вперед, Россия!», поиграли в игру на внимание «Я живу в России». Ребята выполнили в технике бумажная мозаика коллективную работу «Герб и флаг России». На память о мероприятии получили селфи с творческой работой. А саму креативную поделку подарили библиотеке.

Мы живем в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята из пришкольного лагеря школы № 155 совершили виртуальное путешествие по родной стране, придя в детскую библиотеку № 4. Говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России. Дети отгадывали загадки, приняли участие в викторине «С чего начинается Родина?», вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, называли литературных героев народных сказок. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Князь Владимир».

День России в детской библиотеке №5 прошёл под знаком Великого Петра, так как 9 июня 1672 года родился первый российский император и реформатор. Ребята знакомились с жизнью и великими преобразованиями царя и первого императора России, а помогла им в том книга Сергея Алексеева «Рассказы о Петре I». Все участники мероприятия очень внимательно слушали рассказ библиотекаря и смогли на отлично ответить на вопросы исторической викторины и справиться с конкурсными заданиями. А так же узнали много нового о расширении и укреплении границ, о победах Петра на земле и на море, о строительстве Санкт – Петербурга, флота.

В детской библиотеке № 6 имени А.П. Гайдара дети группы «Незабудки» детского сада № 253 приняли участие в тематическом часе «Россия – Родина моя!» Послушали рассказ о нашей огромной и великой стране, почитали и рассказали наизусть стихи о Родине. Познакомились с главными символами российскими флагом, гимном и гербом. Послушали историю их создания и своими руками сделали из цветной бумаги поделку «Флаг России». Читатели-школьники посетили час истории «От былинных богатырей до сегодняшних дней». Познакомились с историями о славных подвигах солдат, защищавших нашу Родину, послушали и прочитали отрывки из Русских былин.

В детской библиотеке № 7 прошел праздник «Моя Родина – Россия». Ребята из лагерей 32 и 77 школ совершили увлекательное путешествие в древнюю Москву, познакомились с достопримечательностями Кремля. Прослушав рассказ об истории символов России, дети приняли участие в занимательных конкурсах: составили из пазлов герб, сложили российский флаг и совместили слова гимна. Ребята с легкостью ответили на вопросы электронной викторины «Моя Россия». В заключение, школьники познакомились с книгами о государственных символах и праздниках, а также посмотрели мультфильмы, прославляющие силу и удаль русских богатырей.

В детской библиотеке № 8 прошел большой фольклорный праздник, посвященный национальным традициям русского народа «Старинные потехи». Дети из летнего лагеря школы №153 водили хороводы, играли в горелки, отгадывали загадки, произносили скороговорки, участвовали в веселых розыгрышах и плясках, а еще попробовали себя в ролевых играх с приговорами. Участники мероприятия много узнали об устно-поэтическом репертуаре, бытовавшем в детской среде в прошлом. Для юных художников, пользователей библиотеки, провели конкурс рисунков «Все это Родиной зовется». Яркое солнце, радуга, луга и поля, родной город и любимая мама стали сюжетом детского творчества. Лучшие работы представлены на выставке.

В стенах детской библиотеки № 9 весь день проводилась викторина, посвященная Дню России, в ней приняли участие приходившие за книгами читатели. Все они с интересом отвечали на вопросы. Оказалось, что все участники хорошо знакомы с символами России. На патриотический час «Россия – Родина моя» пришел летний лагерь школы № 99. Ребята посмотрели презентацию, ответили на вопросы викторины, продолжили пословицы, в торжественной обстановке послушали гимн и другие песни о России. Также выполнили творческие задания: раскрасили флаг России, вставили пропущенные слова в текст гимна. Разговор о России продолжится и с другими отрядами летнего лагеря.

В детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской прошли мероприятия «Россия - Родина моя!» для детей детских оздоровительных лагерей лицея №35, школ №№ 118, 12. Были проведены обзоры книжной выставки «Русь. Россия. Родина». Ребята посмотрели ролик «Россия, мы дети твои!», вспомнили символику российского государства: гимн, герб, флаг. Дети приняли участие в игре «Собери флаг», совершили виртуальное путешествие по музею русской старины, разгадали загадки и ответили на блиц-вопросы «Широка страна моя родная».

В детской библиотеке №11 прошел час игры «Моя Родина - Россия. Мой край – Южный Урал». Читатели всех возрастов соревновались в знаниях государственной символики России. В игровой форме дети узнали много нового и интересного о своём родном крае. Они познакомились с народными промыслами Южного Урала: каслинским литьем, златоустовской гравюрой и камнерезным мастерством. Города, знаменитые своими ремеслами и промыслами, ребята нашли на карте Челябинской области. Путешествие получилось познавательным и увлекательным.

«День России» в детской библиотеке №12 отмечен двумя событиями: интерактивной лекцией «Мундиры двенадцатого года» с демонстрацией обмундирования воинов 1812 года и библиомиксом «Этой силе имя есть - Россия!». Участниками интерактивной лекции «Мундиры двенадцатого года» стали ребята пятых-шестых классов школы № 150. На встречу с ними пришли Артем Витальевич Александров, заместитель директора Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, и Алексей Сергеевич Воронов, старший научный сотрудник Центра и руководитель клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог». Школьники увидели и даже примерили на себя обмундирование воинов 1812 года, подержали в руках оружие той эпохи. Узнали, как выглядит кивер, про который читали в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино». Демонстрация предметов сопровождалась подробным рассказом о них. Интерактивный характер встречи позволил подросткам ненадолго погрузиться в ту эпоху. В библиомиксе «Этой силе имя есть - Россия!» принимали участие читатели библиотеки. В течение всего дня библиотекари знакомили их с литературой о нашем государстве, представленной на специальной тематической экспозиции, а юные посетители библиотеки с удовольствием отвечали на вопросы исторической викторины «Что я знаю о России?». Дети и подростки продемонстрировали хорошие знания нашей Родины, её героического прошлого, государственных символов, выдающихся достижений и многого другого.

Дошколята, даже летом не расстающиеся с детской библиотекой № 13, вспоминали флаг, герб и гимн России. Малыши правильно называли и располагали цвета российского флага, не перепутали герб нашей страны ни с одним другим, и, как оказалось, уже немного знали слова российского гимна. Закончили занятие дружным раскрашиванием таких символов нашей страны, как бурый мишка, матрёшка, балалайка. Рисунки получились - загляденье.

Каждое из пяти мероприятий в детской библиотеке № 15 начиналось с рассматривания карты, где дети находили Россию. У нашей родины есть свои особенности и отличия от других стран. Все вместе старались нарисовать неповторимый портрет России и получить при этом самые первые и важные знания о ней. Ребята узнавали о том, как появилась наша страна, как развивалась. Кто живёт на огромных ее просторах. Каковы символы России и народные традиции. Знакомство с народными промыслами запомнилось ребятам игрой на деревянных ложках, свистом на глиняных свистульках. Желающие могли рисовать во время мероприятия на тему «С чего начинается Родина?» Посмотрев, рисунки ребята сделали вывод: все патриоты своей страны и очень этим гордятся! Победил рисунок, где Родина изображена в виде красавицы с голубыми, как васильки, глазами.

Накануне 12 июня в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького состоялся мастер-класс «Сувенир ко Дню России». Из цветной бумаги участники выполнили объемные открытки с изображением воздушных шаров белого, синего и красного цвета. Ребята узнали и о том, чем важен этот праздник для всех россиян, познакомились с книгами о главных символах нашего государства.


16 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru