454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Самая любимая, самая любящая

Мама - самое главное слово в жизни каждого человека. Несмотря на морозную погоду, последнее воскресенье ноября один из самых тёплых и радостных дней. Именно в этот день наша страна празднует День матери. Каждому из нас с самого раннего детства мама дарит бесконечную любовь и заботу.

В детской библиотеке № 1 на театральной площадке состоялся литературно-игровой кукольный спектакль по мотивам сказки Дины Непомнящей «Мама для мамонтёнка». Маленькие читатели помогли главному герою найти свою маму. Зрители вместе с героями спели для своих мам любимую песенку из мультфильма. Участники творческой мастерской «У Лукоморья» смастерили открытку для любимых мам, в которой постарались выразить нежность, заботу и внимание. В течение дня читатели рассказывали о своих самых необыкновенных мамах, отвечали на вопросы викторины о сказочных мамах, приняли участие в конкурсе ласковых слов. День получился очень трогательным и добрым. Все участники получили огромный заряд положительной энергии и яркие впечатления.

Детская библиотека № 2 им. Горской А.Б. провела ряд мероприятий для ребят детских садов и начальных классов, посвященных Дню матери. Ребята узнали, как появился этот праздник и как его стали отмечать в России, а также слушали легенду о матерях И. Панькина «Откуда у моряков силы». Также самые маленькие читатели библиотеки тоже познакомились с этим праздником. На занятиях «Библионяня» и «Волшебная мастерская» ребята выполняли различные комплексные упражнения, слушали сказку про маму-кошку и котят и делали поделку-аппликацию в подарок своим мамам.

Ко Дню матери детская библиотека № 3 имени Василия Кузнецова посетила «Эстет – центр М» и для учащихся 1, 4 классов провела праздник «Самая лучшая мама в мире». Ребята заранее подготовились к встрече: выучили стихи, показали сценки. Звучали трогательные и добрые песни, стихотворения о маме. С интересом приняли участие в литературных викторинах и конкурсах «Подарок маме», «Комплименты», «Сказочные мамы». На занятии кружка «Мастерилка ЧТЗ» читатели библиотеки участвовали в интервью «Моя мама», познакомились с «Притчей о маме» и приготовили своими руками поздравительную открытку «Ладошки для милой мамочки».

В детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара празднование дня матери продлилось целых три дня. Шестиклассники школы № 5 познакомились с книгами, в которых авторы раскрыли перед читателем образ матери. Это книги Анатолия Алексина, Альберта Лиханова, Чингиза Айтматова, Ольги Громовой, Валерия Воскобойникова. В воскресенье читатели пришли в библиотеку на праздник «Наша дружная семья». Он тоже был посвящен маме. Участники успешно прошли четыре этапа. В них они ответили на вопросы викторины «Узнавайка», собрали пазлы «Девочка и книги». Мамы самостоятельно прошли тестирование «Умная мама», а дети сделали мамам чудесный подарок на мастер-классе «Золотая рыбка». День прошёл с пользой, а главное - с хорошим настроением. А на следующий день в библиотеке состоялся праздничный концерт «Мамины глаза». На нём звучали стихи о маме и песни разных лет в исполнении дуэта «ЛеВадия» и ансамбля «Ладья».

В детской библиотеке № 7 собрались ребята, их мамы и бабушки на семейный праздник «Подарок для самой любимой». Все с удовольствием слушали стихотворения о мамах и рассматривали книги, посвященные им. Дети и взрослые делились опытом, как они умеют говорить комплименты своим мамочкам. Они отвечали на такие вопросы как: «Как твоя мама тебя смешит?», «Что вы с мамой делаете вместе?», «Если бы твоя мама прославилась на весь мир, то чем?». А еще ребята рассказали, как выполняют домашние дела и в игровой форме продемонстрировали это. В завершении праздника дети сделали подарок для самой любимой мамочки: открытку – сердечко. Хотя всем было понятно, что подарок – это не только праздничный сувенир, но и умение помочь в делах и сказать ласковое слово.

В преддверии международного праздника, посвященного всем мамочкам, в детской библиотеке № 9 им. Н. Шилова всю неделю говорили тёплые, добрые и нежные слова любимым мамам. Для ребят провели литературно-игровую программу «Разговор о маме». Дети познакомились с историей возникновения праздника «День Матери», послушали стихотворения, пословицы и песни о маме. Вспомнили сказки про мам и хором отгадывали загадки. Под музыку все вместе спели «Колыбельную» Медведицы. Для всех читателей организовали выставку книг, посвященных мамам, куда вошли сказки про мам, интересные истории, известные стихи и поздравления. А также сделали большую поздравительную открытку «Моя мама самая…», куда детки наклеивали сердечки с комплиментами для своих мамочек. И до самого праздника каждый наш читатель мог прийти и сделать подарок своими руками для любимой мамы.

В детской библиотеке № 11 для мам звучали стихи Сергея Есенина. Так поздравил замечательных мам читатель - любитель поэзии С.Есенина - Винер Маратович Сулейманов. Он сумел создать прекрасное поэтическое настроение всем мамам, которые пришли на праздник. Подарок для мамы в технике макраме создали своими руками дети и родители под руководством Натальи Александровны. Оказалось, что сплести красивый брелок из ниток можно без специальной подготовки! Нужно только приложить старание и творческий подход. У всех получились прекрасные подарки к празднику мам!

Как можно назвать маму, чтобы ей стало тепло и уютно? Благодаря такому опросу в детской библиотеке № 13 составили словарик эпитетов, и ласковых слов, от которых мама просто расцветет: солнечная, лучистая, кисонька, лапушка, рыбонька, ягодка, зорюшка, ладушка, мотылек… На беседу с элементами викторины «Сказочные мамы» всю неделю приходили дошколята. Они вспоминали и узнавали сказочных мам: маму Муми-тролля, маму Козу-Рогатую, приемную маму волчицу из книги Р. Киплинга «Маугли», которые своим любящим сердцем смогли отвести любые невзгоды. В качестве подарка от библиотеки самым читающим мамам был организован весёлый семейный квест. Мамы на пару часов забыли о заботах. Особо понравилось участникам задание: за 15 секунд запомнить сказочные предметы, и, посовещавшись с домочадцами, ответить в каких книгах они встречаются. «Было классно! Спасибо за интересную игру!» - поблагодарила библиотекарей семья Костянниковых.

Празднику был посвящен игровой час «Все мамы на свете такие, как эти», проведенный детской библиотекой № 16 для четвероклассников и пятиклассников школ района. Ребята посмотрели презентацию «Памятники матери и материнству», поиграли в игры «Варим кашу», «Готовимся к уборке». Вспомнили «Сказочных мам», отвечая на вопросы викторины. Познакомились с новыми книжками, где одной из героинь является мама. Мероприятие завершилось веселой песней на стихи Юнны Мориц «Пузатый чайник», которая желает провести праздник за чашкой чая, с вкусным вареньем, с мамиными плюшками и с чудесным настроением! Каждый читатель приготовил своими руками подарок маме – открытку «От всего сердца».

На литературно-игровом занятии «Загляните в мамины глаза» в детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова ребята говорили о самых добрых и ласковых — о мамах, и каждому не терпелось рассказать о своей! Вместе играли в игры, вслух читали добрые книги о мамах и их озорных сыночках и дочках, узнавали в рассказах себя и даже смастерили самый тёплый подарок для мам посреди снежного ноября — весенний букет ярких цветов.

«Если бы вы решили снять идеальный фильм (или написать идеальную книгу) ко Дню Матери, что получилось бы? Какой была бы главная героиня? Включили бы вы в сюжет приключения? Наконец, в чем заключалась бы идея произведения?» С этими вопросами библиотекарь из детской библиотеки № 18 обратился к ученикам школы № 94. Что ж, несмотря на разницу в возрасте опрашиваемых, образ мамы у всех получился одинаково привлекательным: добрая, мудрая, красивая. Конечно, она умеет вкусно готовить и помогает в трудные моменты. У нее смелый и сильный характер. Приключения? Хм, хм… нет, ничего такого экстремального, тихие домашние события! Но как наша идеальная героиня поведет себя в неожиданных ситуациях? А вот тут ответ был неожиданным. Мальчики дружно ответили, что их долг – защитить маму и помочь ей разобраться с проблемами, а Костя С. сказал, что его цель – сделать маме подарок. Автомобиль. Что ж, у идеальных мам и дети идеальные! Любящие, благодарные и заботливые.

Накануне праздника в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького прошла праздничная встреча читательских семейных команд «Мамочка любимая моя». Участниками праздника стали самые активные дети и мамы — постоянные читатели библиотеки.
Необычные конкурсы, игры по пословицам и поговоркам о мамах, викторина «Литературные мамы» и состязание «Я знаю свою маму, как себя» не только помогли раскрыть таланты и умения мам и детей, но и показали, насколько они эрудированы, какая замечательная у них фантазия. Интересным дополнение встречи стала книжная выставка «Мамы на страницах книг». Шестиклассники из школы № 127 стали участниками познавательного часа «Мама — первое слово». Ребята узнали историю праздника, узнали о том, как образ матери раскрывается на полотнах известных художников и в произведениях художественной литературы. Участники мастер-класса «Подарок для мамы» сделали необычную аппликацию. Вырезав из бумаги контур своих ладошек, юные мастера составили разноцветный букет. Получился замечательный подарок своими руками для мамы. Дошкольники из Детского сада № 97 на литературно-игровом занятии «Мама. Мамочка. Мамуля» тоже поздравляли мам. Дети слушали стихи и сказки о мамах, участвовали в конкурсах «Помоги накрыть на стол», «Варим суп», танцевали, делали цветочную открытку для мамы. Очередное занятие «Библионяни» для малышей тоже было связано с этим праздником. Малыши показали себя настоящими мамиными помощниками и сами сделали открытку для мамы и бусы из макарон.

Вот сколько интересных событий, посвященных с Дню матери, прошло в последние дни ноября в детских библиотеках нашего города. Нам важно поддержать традиции бережного отношения детей к Мамам и особо отметить значение в нашей жизни главного человека - мамы. Пусть каждая встреча в библиотеке будет для вас и ваших детей интересной, познавательной и яркой!


29 Ноября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru