454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Самый детский из праздников

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей. В этот день во всех детских библиотеках Челябинска прошли праздничные мероприятия, игры, встречи.

Читатели, жители Металлургического района, воспитанники детского сада № 244СП приняли участие в литературно-игровой программе «Пусть всегда смеются дети!» Вместе с девчонкой Оксанкой совершили путешествие в страну Детства. По пути было много приятных сюрпризов. Вспомнили забытые дворовые игры «Чай-чай-выручай», «Золотые ворота», «Весёлая ткачиха» и «Морской бой». Отгадывали загадки и вспоминали веселых литературных героев. Рисование на асфальте - весёлое творческое занятие. Детские летние рисунки до первого дождика будут напоминать о празднике! В завершении праздника поздравили детскую библиотеку №1 с днём рождения. Исполнили танец-поздравление «Книга - витаминка». Какой день рождения без подарков! Всех участников праздника порадовали яркими воздушными шарами, сладкими призами и хорошим настроением. В течение дня ребятам и взрослым дарили визитки детской библиотеки №1. Более 60 маленьких жителей и гостей Металлургического района получили в подарок книжки в рамках акции «Подари малышу книгу». Первый день каникул удался на славу!

Во дворе детской библиотеки №2 им. Горской А.Б. по традиции 1 июня прошел веселый летний праздник двора, посвященный Международному дню защиты детей. Ребята из ближайших домов и из детского оздоровительного лагеря при школе №110 приняли участие в литературной игре «Да здравствуют дети!». Участникам игры необходимо было отгадать литературное произведение и выполнить задание на ловкость, смекалку и быстроту. Несмотря на разный возраст ребят, все справились на отлично: прыгали вместе с воздушным шариком, побывали в роли кота Базилио и лисы Алисы, и в завершении праздника ребята   отгадывали загадки и рисовали ответ мелом на асфальте, с чем они без труда справились. Никто не остался без вознаграждения, на память о празднике ребята получили сладкий приз и браслет из бусин.


В первый день лета читатели детской библиотеки № 3 имени Василия Кузнецова приняли участие в литературно-игровой программе «Я возьму в ладошки солнце». Все желающие собрались на площадке у библиотеки. Дети и взрослые могли проверить свои знания в литературных играх и конкурсах «Летняя путаница», «Найди книжного потеряшку»; соревновались в спортивных состязаниях «Передай мяч», «Перетяни канат», «Змейка». Ребята с удовольствием участвовали в музыкальном квесте «Солнышко и книжки» и выиграли вкусные призы – фруктовое мороженое. Здесь же расположилась творческая мастерская, участники которой выполнили поделку «Радужное лето».

Детская библиотека № 7 традиционно приняла участие в Районном фестивале книги на площади у торгово-развлекательного комплекса «Аврора». Для гостей фестиваля организовали игровую программу «В стране литературных героев». Сотрудники детской библиотеки подготовили выставку книг «Сказочная страна». На празднике ребята раскрашивали и оживляли героев сказок цветными карандашами. Дети приняли участие в сказочном фотоателье. А самые маленькие жители района познакомились с добрыми героями русских народных сказок: лисичкой, волком, медведем. Гостьей праздника стала детская поэтесса Нина Пикулева, ребята смогли познакомиться с её книгами. В завершение праздника дети и взрослые получили подарки: книги и сладкие призы. А ещё в этот день детская библиотека № 7 организовала праздник «Хоровод сказок», в котором приняли участие жители Ленинского района. Дети и взрослые участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, а волшебная шляпа помогла вспомнить сказочных персонажей. В мае сотрудники детской библиотеки № 7 помогли организовать конкурс рисунков «Магазин будущего» совместно с новым творческим партнером - магазином «Пятерочка». 1 июня, в День защиты детей, состоялось торжественное награждение читателей библиотеки ценными призами! Ребята получили незабываемые впечатления в этот чудесный праздник!


В детской библиотеке № 9 имени Н. П. Шилова прошел цикл праздничных мероприятий. Библиотекари пришли поздравить дошколят детского сада № 460 и организовали на прогулке громкое чтение и мастер-класс «Царевна-лягушка». Дети приятно удивили тем, что очень близко знакомы с техникой оригами, многие ребята смогли смастерить лягушку практически без помощи взрослых. В 12 часов дня все посетители библиотеки смогли принять участие в сказочной викторине. Старшеклассники и взрослые с увлечением отгадывали анаграммы – «Угадай героя сказки». Дети играли в классики и соревновались в умении рисовать на асфальте. А затем вместе с библиотекарями провели музыкальный флэшмоб. Все участники праздника получили сладкие подарки. С 15 до 17 часов состоялся районный праздник «День защиты детей» у торгово-развлекательного комплекса Аврора. Взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы веселой викторины и получали в подарок книги. Особенно всем понравился мастер-класс в стиле оригами «Бабочка». Праздник получился веселым и энергичным.

Детская библиотека № 10 им. Л. А. Преображенской приняла участие в районном празднике в сквере по улице Молодогвардейцев. С детьми играли в литературные игры, сказки-запутки, участники праздника дружно разгадывали загадки, названия-перевертыши, отвечали на вопросы викторины «Веселое лето», узнавали произведение по картинке, а также участвовали в играх «Доскажи словечко» и «ходилке» по русскому языку. В библиотеке читатели приняли участие в игровой программе «Здравствуй, Лето». Вместе с детьми библиотекари прочитали стихи о лете, вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки о ягодах, цветах, лекарственных растениях. Участники первой летней встречи «Часа Познавайки» совершили путешествие на воздушном шаре в лето. Познакомились с историей появления шара, послушали стихотворения и выполнили мастер-класс - объемную поделку из бумаги. Воздушные шары у «мастеров» получились яркие - под стать их эмоциям.


В детской библиотеке №11 состоялось несколько праздничных мероприятий. Во дворе у библиотеки дети и родители мастерили котогадалку и цветочную поляну из бумаги. А в библиотеке дети провели для читателей мастер-класс «Осьминог». В первый день лета библиотеку украсили замечательные поделки её талантливых читателей!

Театр, игры, куклы, книги, загадки, конфеты и, конечно, дети! Как радовала своих читателей детская библиотека № 12: на кукольных спектаклях по мотивам башкирских сказок и легенд побывали ребята из детского сада № 470 и летнего лагеря школы № 4. Ребята узнали о празднике Каргатуй, поиграли в башкирскую игру «Юрта». Дошколята не ушли без подарков: каждая группа получила книжку, и «выход» с праздника был сладким. Школьники из филиала лицея № 35 были участниками литературного квиза «Сказочная карусель». Участники соревновались в знаниях сказок - и народных, и литературных. Волшебные сказочные предметы, герои, писатели и знакомые всем сюжеты были основой для игр и конкурсов.

В первый день лета детская библиотека № 13 и прилегающая территория стали стартовой площадкой для праздника детства. День начался с мастер-класса по изготовлению открыток. Читатели смастерили радостные, красочные поздравления с первым днём лета для друзей с девизом «Улыбайся!». После обеда весёлая музыка собрала детвору на праздник двора. Знакомство «Снежный ком», подвижные игры «Море волнуется раз…», «Тише едешь - дальше будешь» и другие сплотили всех ребят в единую компанию. Танцевальный флешмоб «Танцуем вместе», проведённый читателями – активистами, увлёк не только детей, но и их родителей! Участвуя в различных конкурсах, ребята смогли раскрыть свои способности, таланты в танцах, в ловкости, в знании литературных и народных сказок. Вдоволь нарезвившись, участники перебрались в театральный зал библиотеки. Благодаря интеллектуальной игре «Права литературных героев» ребята узнали, почему праздник называется «День защиты детей». На весёлых примерах действий героев сказок познакомились со статьями Конвенции о правах ребёнка. Помогла в этом книга А. Усачёва о правах детей. Завершил праздничный день просмотр мультфильма в «библиотечном кинотеатре». Весь день было шумно и весело, звучал детский смех. Задача библиотекарей – как можно больше сплотить детей для знакомства с друг другом и, конечно, с библиотекой - была выполнена! Лето только началось, и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий.


«Пусть детство звонкое смеется» - под таким девизом прошел праздник в детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова. Ребята из детских садов № 88, № 28 поучаствовали в игровой программе. Вместе со сказочными героями малыши читали стихи, разгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы викторины. Участвовали в литературной эстафете, играли в мяч и совершили сказочное путешествие на паровозике дружбы. Продолжился праздник на детской игровой площадке. Большие и маленькие посетители рисовали на асфальте, играли в боулинг, участвовали в театре - экспромте. Читатели библиотеки тоже не остались без внимания. Ребята приняли участие в мастер - классе «Календарь читательских приключений». Посетители смастерили календарь из бумаги с элементами аппликации. Каждый для себя выбрал месяц из календаря и запланировал удивительные читательские приключения.

День защиты детей детская библиотека № 18 вместе с сотрудниками ДК «Сокол» постаралась сделать для ребят по-настоящему радостным. Праздник совпал с открытием смены в летнем пришкольном лагере, и все 3 отряда пришли принять участие в игровой программе «Планета детства», которая включала в себя конкурс рисунков на асфальте. Ребята вместе со взрослыми придумывали яркие летние сюжеты, полные красок и хорошего настроения. Постоянные читатели играли в свои любимые настольные игры, отвечали на вопросы сказочной викторины – это было легко, ведь подсказки рядом, на обложках книг! А если ответа на вопрос не знаешь, никто не запрещает тут же придумать сказку или строку из стихотворения на заданную тему. И, конечно, читали вместе. Ребята сами выбирают произведение, которое хотелось бы послушать, пока руки заняты созданием поделки или рисованием. В День защиты детей им читали волшебные сказки, ведь детство – чудесная пора, полная фантазий и радости.


В детской библиотеке №5 летним чтениям, приключениям, открытиям дан весёлый старт. Читатели отметили День защиты детей играми, конкурсами, викторинами. Состоялась библиотечная премьера: сотрудники впервые провели их в сквере возле библиотеки. Хотя погода немного попугала ветром и надвигающимся дождём, ребята с удовольствием поиграли, посоревновались и повеселились.

На площадке перед детской библиотекой №16 ребят встречало чудо-дерево, на котором выросли не только листочки, но и волшебные ленты. Малыши, выбирая разноцветную ленту, выполняли различные задания: разгадать загадку, произнести скороговорку, спеть песню, назвать героя сказки, рассказать стихотворение. Для ребят постарше на дереве был спрятан сундук с заданиями. Необходимо было правильно угадать все волшебные предметы и вспомнить, из какого они произведения. Литературно – игровая программа «Сквозь цветные стёкла детства» завершилась командными состязаниями по мотивам русских народных забав. Все участники получили сладкие призы и хорошее настроение.

Центральная детская библиотека им. А. М. Горького провела для своих читателей на Бульваре Славы веселый и подвижный литературный «Праздник детства». Кукольные спектакли по сказкам Владимира Сутеева и Геннадия Цыферова собрали самых маленьких ребят и их родителей. Литературная викторина и подвижные игры объединили детей и взрослых. Книжки-игрушки дети с удовольствием рассматривали, читали и сами озвучивали. Цветочная корзинка из бумаги получилась у тех, кто любит мастерить своими руками. С помощью интерактивного устройства «Умный пол» ребята проверили свои знания по музыкальным инструментам, угадывали, как звучат скрипка и маракасы, барабан и труба. Со всеми заданиями ребята справились на отлично! Для ребят из пришкольного лагеря прогимназии № 90 состоялась встреча с майором полиции, преподавателем - Мордовиным Виталием Игоревичем. Вместе с инспектором ребята вспомнили основные правила поведения на дороге и в общественном транспорте, а также повторили дорожные знаки. Узнали о профессии инспектора ГИБДД, подержали в руках полицейский жезл, рассмотрели сумку – планшет и примерили светоотражающий жилет. На примерах, приведенных инспектором, отметили, что использование наушников с музыкой, капюшона и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Интересным для ребят был и рассказ о необходимости использования детских удерживающих устройствах в автотранспорте. Ребята с большим вниманием слушали и задавали вопросы. В конце встречи Виталий Игоревич пожелал детям быть осторожными и внимательными на дороге.


Поздравляем всех детей и взрослых с наступлением этой прекрасной поры - летних каникул! Пусть лето будет веселым и безопасным, наполненным интересными событиями и хорошими книгами. Детские библиотеки города Челябинска рады своим читателям, ведь интересные детские книжки не уезжают в отпуск, а остаются радовать нас каждый день.



5 Июня 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru