454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Семья и книга: объединенные чтением

3 апреля в Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького состоялся Форум читающих семей 2022: «Наша книга детская, просто мировецкая!».

В Зале встреч и событий собрались 19 самых читающих семей города Челябинска. О чём говорить в такой чудесный день? Конечно же, о писателях-юбилярах и их книгах! Литературное путешествие началось с книги Льва Дывыдычева – «Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Гостей ждали непростые головоломки, загадки, «заковыристые» задачки. С которыми, нужно сказать, все справились неимоверно быстро!

Далее литературный маршрут продолжил Льюис Кэрролл и любимая всеми «Алиса в стране чудес». Ведь в январе 2022 года великому писателю исполнилось 190 лет! Нужно отдать должное – популярность «Алисы» с годами только возрастает! Эту книгу можно и нужно читать в любом возрасте и любое количество раз!

Также наш форум не получился бы таким душевным и теплым без разговора о Корнее Ивановиче Чуковском – жизнь этого человека наполнена интересными фактами и историями! Как и биография нашего поэта-земляка – Николая Петровича Шилова. Гостей ждала небольшая чтецкая программа – юные исполнители прочитали любимые стихотворения, написанные Николаем Шиловым. А завершал наше литературное путешествие Джон Толкин. Гостям пришлось «потрудиться» - отгадать загадки от Голлума!

На протяжении всего Форума проходила церемония награждения читающих семей – гости получали подарки от ЧОО ООФ «Российский детский фонд». Были и другие сюрпризы – например, выступления Клуба авторской песни «Аккорд» (Детско-юношеский центр «Лад»). Весь зал подпевал любимые песни – атмосферу таких моментов сложно описать словами.

Было очень приятно видеть улыбки и радость на лицах! А ещё приятней – читать отзывы после:

  • «Огромное спасибо за организацию семейного праздника! До скорых встреч!»

  • «Спасибо огромное за такое прекрасное мероприятие! Дальнейшего процветания библиотеке и всем сотрудникам»

А вот что говорят о Форуме библиотекари: «Нам очень приятно, что в 2022 году Форум читающих семей прошёл в традиционном формате! Организовывать такое мероприятие – волнительно, но очень интересно! Особенно, если учесть, что в этом году главная тема – это писатели-юбиляры. Всегда приятно вспомнить любимых авторов и любимые произведения. И увидеть – что они хорошо знакомы не только родителям, но и детям. Особенно радостно, что во многих семьях подрастают три, а то и четыре юных читателя!».

Также в фойе библиотеки проходил книжный просмотр, посвящённый писателям-юбилярам 2022. Читатели ознакомились с книгами Корнея Чуковского, Астрид Линдгрен, Самуила Маршака и многими другими. Библиотекари рассказывали гостям необычные факты о писателях и их произведениях.

Спасибо всем, кто провёл этот день с нами!


4 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru