454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Снежные» занятия

Малыши на занятиях «Библионяни» прыгали по сугробам, рассматривали снежинки и, конечно же, читали зимние книжки.

На занятии «Библионяни» «Здравствуй, зимушка-зима!» в детской библиотеке № 1, как и положено, в первый зимний день пролетают снежинки, дует ветер. Нет, нет, не волнуйтесь, он не заморозил наших ребятишек. Это малыши делали дыхательную гимнастику и снежинки полетели, кружась в танце вместе с детьми. Играли в игру «Идём по следу» - шагали по сугробам, нашли следы лесных жителей, разгадывали загадки...Нарисовали великолепные снежинки вместе с родителями. Хорошо, что есть книжки, читая которые, можно встретиться и подружиться с зимой.

В гости к библиомалышам детской библиотеки № 3 имени Василия Кузнецова приходила лошадка! Детки познакомились со стихотворением Агнии Барто про лошадку. Малыши выполняли артикуляционную гимнастику «Язычок и лошадка», пальчиковую игру «Причешу я гриву гладко». Учились играть в «Лошадки-карусели». Вместе с мамами выполнили аппликацию – украшали   лошадке хвост и гриву!

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 8 малыши познакомились со стихотворением С. Капутикян «Маша обедает», обыграли русскую народную потешку «Сорока, сорока…». Ребята попытались инсценировать сюжет стихотворения «Маша обедает», сделав из конструктора мебель для гостей: стул, стол и диван. В гости к Маше пришли собачка Арапка, кошка Мурка и курочка ряба. Познакомились с понятием посуда, учились соотносить по цвету тарелки и кружки. Для гостей куклы Маши лепили угощение: «испекли» баранки и печенье.

В детской библиотеке № 10 им. Л.А. Преображенской прошло занятие для малышей «Здравствуй, зимушка-зима». Дети станцевали «Вальс снежинок». Наступила зима, выпал снег и в гости к малышам приехала Снегурочка с сюрпризами. Библионяня пригласила детей послушать сказку «Подарки от Снегурочки». Затем выполнили творческое задание «Разноцветный шарик». Малыши с помощью мам клеили шарики из кружочков цветной бумаги и посыпали их блестками. Разминка от Малышариков и «Пяточка-носочек» позволили размять ручки и ножки, снять усталость и напряжение. В конце занятия ребята раскрасили изображения «Снегурочки».

На первом декабрьском занятии «Библионяни» в Центральной городской детской библиотеке им. А.М.Горького малыши помогали Зиме и красивым снежинкам найти дорогу в библиотеку. Ведь что-то задерживается в этом году Зима, никак не наступит по-настоящему. В гости к малышам прилетела с неба большая, красивая и очень добрая снежинка. Подружились ребята с ней и на время тоже стали белыми снежинками. Все вместе они кружились и танцевали под весёлую музыку, прыгали по сугробам-пуфам, строили из них башенки и весело играли в снежки! А ещё малыши узнали приметы снежного времени года по книжке-картинке «Лес зимой». Не забыли ребята и про тёплую одежду для зимы. Для каждой варежки нашли свою пару и вместе с мамами сделали красивую цветную рукавичку. Гостья-снежинка принесла с собой настоящий снег. Малыши его трогали, клали на ладошку и с удивлением замечали, что от теплых ладошек снежок превратился в воду. С помощью манки и белой гуаши, они одели в белый снег домик и деревце. Вот сколько забав принесла Зимушка-Зима!


3 Декабря 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru