454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Свалка – это отходы, которым не повезло!

Накануне Всемирного Дня Земли в детской библиотеке № 13 второклассники разбирались с темой раздельного сбора отходов. Помогала им в этом эко-активист, волонтёр Челябинской акции «Разделяйка».

Второклассники 2 «А» 94 школы о раздельном сборе отходов знают не понаслышке. В классе они собирают макулатуру и «крышечки добра». Какой ещё мусор может обрести вторую жизнь, вместо того, чтобы отправиться на свалку? Как может каждый из нас ежедневно спасать планету прямо из Челябинска? На эти вопросы отвечала профессионал - Айгуль Гареева, в жизни руководствующаяся принципом «Ноль отходов».

Эко-урок начался с вопросов к ребятам: какие поступки людей вредят природе, а какие берегут экологию? Затем Айгуль рассказывала, как пластик и выделяющиеся из предметов, ставших мусором, вещества, губят животных и растения, ежедневно загрязняют нашу воду, воздух и продукты питания. Удивила ребят информацией, насколько малое количество выбрасываемых нами вещей на самом деле является мусором. Рассказала о категориях, на которые можно научиться разделять мусор и о местах, куда сдавать в Челябинске, чтобы он обрёл вторую жизнь.

Ребята узнали про условные обозначения, которые есть на упаковке товаров, и как по ним определить, из какого материала сделана упаковка. С увлечением искали значки маркировки на различных упаковках. Запомнили, что означают буквы ПЭТ. С помощью магнита определяли и отделяли железо от других металлов. Проводили опыты по сжатию, чтобы определить к какой категории относится пластик – мягкой или твёрдой. Запомнили, почему чек – это не бумага, и как определить, плоский картон или гофрированный.

Эко - волонтёр и библиотекари были рады, что ребята и сами предложили множество вариантов, как уменьшить количество мусора и предотвратить его появление. Например, «пользоваться термосом или кружкой вместо одноразовых стаканчиков», «продавать ненужное другим людям, которым это нужно», «отдать то, что не очень хочется носить, подруге», «кидать в саду кожурки, не в мусорку, а под дерево или в компостную яму».

Так отозвалась о мероприятии эко-активист Айгуль: «Я люблю с детьми заниматься! Ищу подходы, хочу давать знания в формате игры для 1-2 классов. Думаю, как бы это лучше представить. Чтобы именно был живой интерес. Я в восторге от этого класса, от руководителя лично и ее подходов к обучению».


25 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru