454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Урок мужества

В преддверии Дня защитника Отечества в детской библиотеке № 12 состоялся урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать».

Эти слова знакомы старшему поколению из фильма «Офицеры». Главный герой мероприятия - офицер, майор полиции в запасе, участник СВО, ветеран боевых действий – Сергей Бормотов.


Сергей ушёл на фронт добровольцем. «Не смог сидеть дома, когда узнал о начале специальной военной операции. Сердце и душа позвали…» - так он рассказывает ребятам. Сначала не взяли по возрасту, а когда через несколько месяцев был увеличен предельный возраст по приему на службу, он отправился подписывать контракт и его взяли в ВДВ, в 31-ю бригаду. За 8 месяцев службы Сергей Бормотов несколько раз проехал через всю зону военных действий. Луганск, Донецк, потом в Запорожье, в Херсон - обеспечивать безопасность проведения референдума о присоединении к России. За мужество награжден отличительным знаком Святого Георгия четвёртой степени.

Ребята-восьмиклассники внимательно слушали рассказ ветерана о жизни на передовой, о быте солдат. Сергей поделился тем, как помогает смекалка на войне, а также как человек ведёт себя в экстремальных условиях. Он обратил внимание ребят на то, что возможности нашего организма огромны. Советовал не поддаваться панике в сложных ситуациях, а «включать голову».

Творческими подарками от партнеров библиотеки - детского сада № 378 - стали небольшой концерт-поздравление и рисунки детей.

Библиотека благодарит филиал фонда «Защитники Отечества» Челябинской области за помощь в организации мероприятия.


19 Февраля 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru